Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Мягкая черепица с твердым характером
  Первая статья раздела:
Гибкая (битумная) черепица. Инструкция по монтажу

Рецепт "кровельного пирога"

 

Современная теплая кровля представляет собой многослойную конструкцию — «кровельный пирог», состоящий из кровельного покрытия, обрешетки, гидроизоляции, теплозащиты и других компонентов. Каждый слой «кровельного пирога» имеет свое назначение и неразрывно связан с остальными. Правильно смонтированный «кровельный пирог» позволит эксплуатировать кровлю долгие годы без проблем.

Специфическая многослойная система, именуемая «кровельный пирог», выполняет массу защитных функций: сохраняет тепло в доме зимой и прохладу летом, предохраняет утеплитель от проникновения в него паров воды из помещений, предотвращает образование конденсата в толще кровли и защищает деревянные части кровли от гниения. Важным моментом устройства «кровельного пирога» является выбор материала.

Выбор кровли

Мягкую рулонную кровлю изготавливают из битумных и битумно-полимерных материалов с армирующей основой, пришедших на смену рубероиду. Наиболее широко применяются битумно-полимерные, полимерные и мастичные рулонные покрытия. Все они превосходят рубероид как по цене, так и по сроку службы. За рулон рубероида (1?15 м) марки РПП-300 вы заплатите 4 $, а битумно-полимерные покрытия будут стоить 20–40 $. Но они служат 15–20 лет, и кровля оказывается раза в полтора дешевле рубероидной, ведь вам не придется регулярно ремонтировать крышу, покупать новый рубероид и оплачивать работы по его монтажу.

К мягкой кровле также относится гибкая битумная черепица. Она представляет собой небольшие плоские листы (обычные размеры — 100?34 см) с фигурными лепестками. Главное достоинство гибкой черепицы: ее можно применять для кровель разной степени сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш, обеспечивая полную герметичность. Это легкий и недорогой материал (7–8 $ за 1 м?), обладающий низкой теплопроводностью, так что отсутствие снежно-ледяной лавины при прогреве кровли весной гарантировано. Такую кровлю легко ремонтировать — стоит только вырезать поврежденный участок и приклеить новый. Мягкую черепицу можно уложить даже в одиночку, достаточно следовать инструкции по монтажу. Стропильную конструкцию придется закрыть сплошной обрешеткой, зато мягкая черепица безотходна: любой обрезок можно использовать в другом месте кровли. Средний срок службы мягкой черепицы — 15 лет. Но при строгом соблюдении технологии монтажа кровля может прослужить до полувека. На российский рынок битумную черепицу поставляют фирмы Tegola (Италия), Icopal, Кatepal, Lemminkainen (Финляндия), IKO (Бельгия), GAF, Celotex, Certainteed (США). Выпускают мягкую кровлю и в России — Рязанский картонно-рубероидный завод, московская компания «Технониколь» (торговая марка «Шингласс») и другие.

В качестве листового кровельного материала широко известен шифер. Сегодня большое распространение получает «еврошифер» — профилированные волнистые листы. Внешне они напоминают шифер, но формой сходство и ограничивается. Листы «еврошифера» можно изгибать вдоль и поперек, что позволяет монтировать покрытие на поверхностях с радиусом кривизны от 5 м. «Еврошифер» не гниет и выдерживает снеговую нагрузку до 300 кг на 1 м?. Он легок, следовательно, не требует мощной стропильной системы и сплошной обрешетки.

Большой популярностью в нашей стране пользуется листовое битумно-волокнистое покрытие французской компании Onduline (стоимост — 9–10 $ за лист). Но есть и другие поставщики: швейцарская компания Gutta Werke с покрытием Aqualine (10,5 $ за лист), американская Nuline Corporation (11,5 $ за лист). Есть материалы, специально предназначенные для обустройства теплиц, оранжерей и зимних садов. Это кровельные покрытия с высокой светопроницаемостью (более 80%), например «Ондуклер» от Onduline и Valovoima от Icopal.

Еще один вид листовых кровельных материалов — металлочерепица. Масса 1 м? материала — около 5,5 кг, цветовая гамма достаточно богата. Цены варьируются от 8 $ до 15 $ за м?, независимо от марки производителя. На нашем рынке широко представлена продукция Gasell Profil, Kami, Nola Proflab, Teras-Taive (Швеция), Weckman Steel, Rannila (Финляндия), Coversys (Бельгия), Gerald Roofing Technologies (США) и др. Изготавливают профилированные листы и отечественные производители: «Металл-профиль», «Стальинвест», «Мос-фасад», «Ставан» и др. Для укладки, как правило, не нужна сплошная обрешетка, листы крепят шурупами с уплотнителями.

Натуральная (керамическая) черепица долговечна (срок службы более 100 лет), а сами кровли очень красивы. Масса 1 м? покрытия достаточно велика, 40–70 кг, и для легкого деревянного домика такая крыша не подойдет. Сейчас можно встретить множество различных видов керамической черепицы (голландская, пазовая, франкфуртская и т. д.) производства компаний Creaton, Meyer-Holsen, Dachkeramik, BRAAS (Германия), Rupperkeramik (Франция) и другие. Все эти изделия различаются по внешнему виду, массе и способу укладки.

Современной разновидностью черепицы является бетонная (цементно-песчаная) черепица. Основные типы — римская, венская, альпийская (плоская), преимущественные цвета — красный и коричневый. Цементно-песчаная черепица менее долговечна, чем керамическая, а по остальным параметрам близка к ней. Весит несколько меньше керамической, но тоже не рекомендуется для создания кровель легких сооружений. Чтобы правильно уложить цементно-песчаную черепицу, нужны специалисты. Что касается цен, то цельная черепица обойдется относительно дешево — от 59 $ за м?. А вот за доборные элементы придется заплатить втрое дороже.

К кровельным материалам premium класса относится натуральный сланец (природный шифер). Сланцевая кровля или, как ее еще называют, «каменная крыша» становится в России признаком архитектурной эстетики и хорошего вкуса домовладельца. Кровельный сланец представляет собой плитки различной геометрической формы и размера. Цветовая гамма, как правило, варьируется от серого до черного и от темно-коричневого до темно-зеленого. Легкость придания любой формы (для сложных элементов кровли, таких как ендовы, башенки, слуховые окна и дымовые трубы) в относительно короткие сроки стала одной из причин все растущей популярности кровельного сланца. Сланцевая кровля применялась в Европе еще во времена Средневековья, а со временем стала своеобразным символом респектабельности. Сегодня сланец украшает многие европейские дворцы и замки, например, крыши Тауэра, Букингемского дворца, Лувра. Сейчас сланцевая кровля в Европе переживает свое второе рождение, особенно в частном домостроении. Основные свойства материала: долговечность (срок службы — более 200 лет), высокая прочность, благородный отблеск с маслянистым оттенком, высокая упругость и сопротивляемость деформациям, высокая морозостойкость. Поставки данного продукта на российский рынок осуществляет компания «Камнеград».

Кровельный пирог

Кровельные материалы — это только одна из частей «кровельного пирога», который включает в себя также: стропильную систему, паро- и гидроизоляцию, утеплитель, обрешетку, вентиляционные выходы, водосточную, антиобледенительную систему и другие элементы. По существующим строительным нормам, кровельную конструкцию следует рассчитывать так, чтобы, независимо от веса самого кровельного материала, она выдерживала нагрузку 200 кг на 1 м?. Сегодня при строительстве загородных домов чаще всего используют деревянные стропила. Пусть металлические или железобетонные стропила более долговечны и прочны, но их установка довольно затруднительна, а подгонка часто невозможна. Использование разных кровельных материалов вносит коррективы в конструкцию деревянной стропильной системы, которая должна быть мощной при тяжелой кровле и облегченной, если применяется легкий кровельный материал. Если кровля тяжелая, то сечение стропил должно быть большим (минимум 70?150 мм), а шаг — минимальным. Для легких материалов в качестве стропил может быть использован брус 50?150 мм при шаге стропил до 1–2 м.

Подкровельное пространство образуется двумя конструктивными элементами крыши — обрешеткой и контробрешеткой. Вначале вдоль стропил, повторяя их рисунок, монтируют контробрешетку, затем поперек стропил прибивают обрешетку, на которую настилают кровельный материал. Вид обрешетки обусловлен типом кровли, например, для крыш из натуральной черепицы или металлочерепицы обрешетку монтируют из брусков 50?50 или 60?60 мм, которые укладывают на определенном расстоянии друг от друга. А для мягкой битумной черепицы или для рулонных кровельных материалов делают сплошной настил из тонких досок или водостойкой фанеры. Древесина обрешетки должна быть высушенной, иначе конструкция может деформироваться и вызвать быструю порчу кровли. Наличие контробрешетки и обрешетки, помимо прочего, обеспечивает вентиляцию крыши и в итоге тоже продлевает срок ее службы.

В качестве утеплителей кровельных конструкций стоит использовать материалы, обладающие высокой паропроницаемостью. Этой способностью в полной мере обладают минераловатные материалы. Чтобы проверить, достаточна ли высота выбранных стропил, нужно сверить ее с заложенной в проект толщиной слоя утеплителя. Например, в случае использования базальтового утеплителя может оказаться, что его толщина должна составлять 120–150 мм. А это значит, что для его укладки стропильная система, изготовленная с применением стандартного бруса 100 мм, не подойдет. Кроме того, малая толщина стропил может привести к необходимости применения в конструкции более дорогой супердиффузионной мембраны, а также ввести ограничения в выбор кровельного материала.

После монтажа утеплитель закрывают снизу паробарьерной пленкой, назначение которой — исключить попадание в его толщу паров воды из помещения. Паробарьерный слой, в свою очередь, закрывают отделочным материалом. Стоимость паробарьеров, предлагаемых компаниями Tegola (Италия), JUTA (Чехия), Eltete (Финляндия), Monarflex (Дания), «Фибротек» (Россия), можно уменьшить, если использовать вместо специальных пароизоляционных материалов пергамин. Это достаточно дешевый материал (П-300 — 114 руб. за рулон 20 м?), но он пропитан битумом, легкий запах которого будет ощущаться в помещении. Есть и еще один недорогой вариант — обычный полиэтилен, используемый для устройства парников. Но он не рассчитан на эксплуатацию при отрицательных температурах. Если вы живете в доме постоянно, и он никогда не остается нетопленым, применять полиэтиленовую пленку можно. Если же дом используется периодически, делать этого не стоит, лучше выбрать пароизоляционные материалы или пергамин, а также армированный полиэтилен, которые не боятся холода.

В кровельном «пироге» необходимо организовать поток воздуха в вентилируемых зазорах. В нижней части карниза оставляют отверстия, которые защищают от проникновения насекомых и птиц мелкой сеткой из нержавеющей стали. Коньки тоже делают вентилируемыми. Если такой возможности нет, для связи верхнего и нижнего вентилируемых зазоров с атмосферой используют кровельные вентиляторы. Когда в качестве кровельного материала используют волнистый лист, вопрос связи с атмосферой верхнего воздушного зазора решается просто — отверстия для поступления воздуха и коньковый вентилятор образуются сами по себе, даже если накрыть волнистый лист «плоским» коньком. В этом случае остается обеспечить забор воздуха и его выпуск только для нижнего воздушного зазора. Отдельно остановимся на устройстве антиобледенительной системы для кровли. Образование сосулек и сход снега с крыши может повредить вашу кровлю, да и вообще это опасно для жизни. Чтобы избежать неприятностей, необходимо обеспечить для снега и талой воды беспрепятственный спуск до уровня земли. Для этого существуют специальные кабельные системы антиобледенения и обогрева крыш. Это сложные системы, снабженные блоком управления для определения опасных пределов температуры и влажности, блоком энергоснабжения и защиты, позволяющим им работать в любых погодных условиях. Греющий кабель, соединенный с датчиками температуры и влажности, укладывают в уязвимые места: желоба, водостоки, ендовы (внутренние заломы). Датчики устанавливают непосредственно на крыше, где они считывают погодные условия и передают показания на терморегулятор, который и управляет системой. При выпадении осадков в холодное время или при повышении влажности во время оттепели система включает кабель, который выделяет тепло, растапливая снег и преграды на пути следования талой воды. Правильное проектирование, произведенное с учетом особенностей крыши и природных условий региона, где будет использоваться система, позволяет полностью исключить обледенение крыш и водостоков. При этом энергопотребление будет незначительным за счет высокотехнологичных терморегуляторов и датчиков, работающих в ждущем режиме, когда обогрев кровли не нужен, и включающих систему в нужный момент. Устройство антиобледенительной системы лучше запланировать на этапе проектирования, чтобы зарезервировать электрическую мощность и произвести монтаж уже в процессе кровельных работ, снизив тем самым затраты и трудоемкость.

Когда вы решите создать свой «кровельный пирог», помните о том, что если хотя бы один слой приготовлен неправильно, то это отразится на «пироге» в целом. Поэтому лучше сразу соблюсти правильный «рецепт».

Предыдущая статья раздела:
Мягкая черепица с твердым характером
  Первая статья раздела:
Гибкая (битумная) черепица. Инструкция по монтажу