Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Изготовление металлических стеллажей для надежного хранения
  Следующая статья раздела:
Легкие металлоконструкции в нефтегазодобывающей сфере

Преимущества алюминиевого профиля в современном строительстве

Преимущества алюминиевого профиля в современном строительствеТакой металл, как алюминий, на протяжении многих лет используется в строительстве и отделке зданий. Он обладает высоким сроком службы, который превышает 80 лет, стоек к всевозможным атмосферным явлениям, что позволяет использовать его для наружной облицовки зданий и изготовления каркасных конструкций, находящихся в прямом контакте с наружной средой. Кроме того, он химически устойчив, поэтому не окисляется и не входит в реакцию с другими веществами, что позволяет использовать его как основу или крепеж для других строительных и облицовочных материалов. За счет своей химической чистоты, алюминий не оказывает вредного влияния на экологическую обстановку, не выделяет вредных для здоровья веществ и не содержит инородных примесей, таких как тяжелые или радиоактивные металлы. По сравнению с деревом или пластиком, алюминий обладает прекрасными противовзломными свойствами, поэтому часто используется для постройки индивидуального жилья и офисных зданий.

Наиболее широкое применение алюминий нашел в качестве исходного материала для изготовления профилей, которые в дальнейшем становятся несущими конструкциями для других материалов. Он не подвержен разрушительному свойству перепадов температуры, как суточных, так и годичных, за счет чего имеет небольшие показатели теплового расширения и деформации. За счет своих характеристик конструкции из алюминия используются во многих сферах нашей жизни, а в особенности, в строительстве. Изготовление алюминиевых конструкций не сопряжено с какими-то сложностями, поэтому они получили такое широкое распространение.

В частности, алюминиевый профиль используется для возведения малых архитектурных форм, входных групп, офисных и мобильных перегородок, остекления, возведения зимних садов и веранд. Также очень популярны алюминиевые двери, входные группы, тамбуры и окна. Сложно перечислить все задачи, которые можно решить с помощью каркасных конструкций из алюминия, так как спектр их применения очень широк и зачастую ограничен только фантазией проектантов.

Алюминиевый профиль можно условно разделить на «холодный» и «теплый». Холодный алюминиевый профиль имеет высокую теплопроводность, поэтому используется для создания внутренних перегородок, остекления лоджий, балконов и веранд, безрамного остекления, создания входных круп нежилых зданий, устройстве фасадов нежилых и производственных предприятий. Теплый алюминиевый профиль используется для наружной отделки жилых и муниципальных зданий, в тех случаях, когда остекляемое помещение или здание необходимо оградить от холодной внешней среды. Такой профиль характеризуется наличием большего количества камер и термомостом. За счет этих качеств его можно использовать для остекления жилых зданий.

Видов алюминиевого профиля довольно много, они характеризуются количеством и формой камер, толщиной металла, формой самого профиля. Использование того или иного вида профиля обусловлено требованиями, предъявляемыми к его характеристикам. Не все профили универсальны, они имеют разные механические и теплопроводные характеристики.

Предыдущая статья раздела:
Изготовление металлических стеллажей для надежного хранения
  Следующая статья раздела:
Легкие металлоконструкции в нефтегазодобывающей сфере