Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Как просверлить стекло
  Следующая статья раздела:
Поездка в Финляндию на микроавтобусе с компанией Магистраль: отзывы и советы

Что нужно знать о магнитных и электромагнитных замках

Какие качества ценят потребители в дверных замках? Разумеется, надежность, безотказность работы, легкость установки и использования. Подобные характеристики запирающих устройств важны для любых объектов: жилых, коммерческих, производственных.

Добиться искомой надежности позволяет установка магнитных замков на двери, которые, при всех своих преимуществах, обладают еще таким важным плюсом, как доступная стоимость. Принцип работы таких замков базируется на сильном электромагнитном поле, которое удерживает дверное полотно в закрытом состоянии (поле воздействует на железную пластину двери и притягивает ее).

Открыть устройство можно с помощью специальной кнопки, прекращающей действие магнита, или посредством команды, поступающей с пульта СКУД. Замки выполняют свою функцию при наличии электропитания, которое может обеспечиваться электропроводкой или автономным источником.

Существуют и пассивные магнитные замки, не нуждающиеся в электропитании, обладающие небольшой силой. Их обычно используют в межкомнатных дверях жилых помещений, которые не требующих надежных запоров. Открываются такие устройства простым поворотом дверной ручки. Стоят достаточно дешево, поэтому установка магнитных замков пользуется популярностью у населения. Для них характерны ювелирное соединение всех частей, плавная и бесшумная работа, легкость монтажа, компактность механизма, эстетичный внешний вид. Кроме того, подобные устройства безопасны для детей, поскольку не содержат мелких, легко отделяемых элементов.

И магнитные, и электромагнитные замки необходимо грамотно эксплуатировать. С этой целью приобретать их нужно только вместе с дверным доводчиком, который обеспечивает плавное закрывание, предупреждает удары и механические повреждения сварного корпуса замкового механизма. Также, необходимо следить за стабильностью напряжения электропитания. Когда оно падает ниже 10 В, сила удержания двери так же снижается. И, наоборот, при превышении допустимого напряжения (свыше 13-14 В) происходит перегрев обмотки электромагнита, что грозит нарушением изоляции.

Дело в том, что электромагнитные замки характеризуется низкой ремонтопригодностью. Правильнее будет сказать, что ремонт их является дорогостоящим и во многих случаях просто нерентабельным. Дешевле купить новый замок, нежели ремонтировать старый путем замены сердечника с катушкой. По этой причине соблюдение правил эксплуатации имеет решающее значение.

 

Предыдущая статья раздела:
Как просверлить стекло
  Следующая статья раздела:
Поездка в Финляндию на микроавтобусе с компанией Магистраль: отзывы и советы