Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Как арендовать правильно спецтехнику
  Следующая статья раздела:
Что нужно знать о магнитных и электромагнитных замках

Как просверлить стекло

В нашей жизни бывают случаи, когда требуется просверлить стекло в домашних условиях.Важно не забыть при этом основные правила: при сверлении тонкого стекла необходимо оставить расстояние не меньше 13 мм. от края,при сверлении толстого стекла  25 мм.; создание отверстий должно выполняется  ручной или электрической дрелью на низких оборотах.

Стекло очень хрупкий материал и в без специальных знаний его невозможно просверлить. Для того чтобы просверлить отверстие нам будет необходима дрель или шуруповёрт с регулятором оборотов, а также трубчатое (конусное) сверло с алмазным напылением, воду и пластилин.

Немного познакомимся со свойствами стёкол, например закалённое стекло просверлить очень сложно, а иногда и невозможно оно треснет. Один из способов определения закалённого стекла от обыкновенного - это у закалённого стекла при рассмотрении видны дефекты и кромки всегда обработаны.

Резка стекла не требует профессиональных знаний в отличии от изготовления отверстий, поэтому приступаем к описанию процедуры просверливания: берём кусок древесины (квадратик) с отверстием нужного диаметра какой нам нужно сделать в стекле, приклеиваем его к стеклу с помощью пластилина и сверлим, вставив сверло в отверстие с таким же диаметром что и квадратик. 

Необходимо знать, что алмазное напыление, как и стекло, боится перегрева, поэтому место сверления нужно постоянно охлаждать водой, чем больше, тем лучше, отверстие какое мы сверлим должно быть, постоянно залито водой.

В процессе сверления умеренно давите на просверливаемую поверхность стекла, дрель должна работать на средних оборотах. В ходе работы, не забывайте поднимать сверло, дав воде смочить кромки отверстия и понизить нагрев сверла.

Вышесказанную технологию можно применять для сверления керамики, керамогранита и других материалов из стекла.

Удачи Вам.

Предыдущая статья раздела:
Как арендовать правильно спецтехнику
  Следующая статья раздела:
Что нужно знать о магнитных и электромагнитных замках