Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Стабилизатор — от слова «стабильность»
  Первая статья раздела:
Стабилизаторы напряжения для дачи

Да будет свет!

Очень часто имеющиеся в деревнях и коттеджных поселках электрические сети не удовлетворяют потребности владельцев домов (изношенность, недостаточная мощность, перепады напряжения, отключение питания). Поэтому перед владельцами возникает проблема обеспечения своего жилища надeжным электроснабжением для обеспечения нормальной работы бытовых приборов (насосов, котлов, холодильников и т. д.). Решением данной проблемы является создание системы бесперебойного электроснабжения загородного дома на основе автономных электростанций и электронных стабилизаторов напряжения.

Для того, чтобы техника работала безотказно, нужно защитить ее от внешних воздействий и помех. Анализируя причины поломок бытовой техники в загородных домах, специалисты приходят к выводу, что во многих случаях неприятности доставляют вовсе не дефекты конструкции, а неудовлетворительное качество напряжения в сети питания. Главные враги бытовой техники — отклонения рабочего напряжения в сети питания и импульсные помехи.

Изменение напряжения электропитания

Не менее опасным, чем воздействие импульсных помех, для аппаратуры является повышение или понижение напряжения в электросети относительно его нормальной величины. К сожалению, в отечественных электросетях нормы и требования по допустимым значениям отклонения напряжения удовлетворяются нечасто. Что же происходит с бытовыми электроприборами при значительных перепадах напряжения?

При повышении напряжения чаще всего сгорают блоки питания электроприбора, а также полупроводниковые элементы и микросхемы, перегреваются и выходят из строя электродвигатели бытовой техники. Снижение рабочего напряжения не менее опасно для электроприборов, в особенности, имеющих электродвигатели (холодильники, стиральные машины и т. п.) Пониженное рабочее напряжение приводит к их сгоранию, при пониженном напряжении с перегрузкой работают блоки питания компьютера, аудио- и видеотехники и другой электроники. Постоянные перепады напряжения значительно сокращают ресурс их работы.

Импульсные помехи

Наиболее явным источником импульсных помех, опасных для электроприборов и оборудования являются близкие грозовые разряды. Величина помехи, возникающей в сети электропитания при близком разряде молнии, достигает 10 000 В. Это превышает допустимую величину для бытовой техники в 10 раз. Поэтому мощные грозовые импульсы приводят к массовому выходу из строя электронной и электротехники при отсутствии защиты этой техники по сети электропитания.

Другой разновидностью импульсных помех являются коммутационные импульсы. Они возникают при включении и отключении отдельных участков электросети, мощных потребителей электропитания, а также при нештатном отключении электроприборов, имеющих электродвигатели или входные трансформаторы. Чаще всего подобные нештатные ситуации возникают в случае, когда пропадает напряжение в электросети при работающем электродвигателе холодильника или стиральной машины.

Воздействие коммутационных импульсов менее разрушительно для бытовой техники, однако также может вывести ее из строя. Коммутационные сбои приводят к быстрому износу компьютеров и ускоренному старению изоляции оборудования.

Думая о безопасности домашней сети электроснабжения, стоит заранее позаботиться о защитных устройствах. Существует несколько разновидностей защитных устройств, которые могут применяться в загородном доме, (а иногда без них просто не обойтись): молниезащита, стабилизаторы напряжения и резервные электростанции.

Молниезащита

Этот прибор ставится на входе в дом и обеспечивает защиту всего находящегося в доме оборудования, в том числе и стабилизаторов, от убойного воздействия грозовых разрядов. В конструкции молниезащиты предусмотрены специальные нелинейные сопротивления, которые поглощают кратковременные грозовые и коммутационные импульсы, ограничивая их максимальные значения до допустимого уровня — не более 1000 В. Рекомендуется устанавливать молниезащиту на ток не менее 60 кА.

Стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения предназначены для обеспечения качественного электропитания и защиты различного электрооборудования и приборов от большинства проблем, возникающих в электросети. Стабилизаторы напряжения выполняют следующие задачи: качественное питание нагрузки при нестабильном, длительно пониженном или повышенном напряжении в электросети, защиту нагрузки от резких перепадов напряжения, фильтрацию сетевых помех. Использование стабилизаторов напряжения позволяет правильно эксплуатировать оборудование и продлить его срок службы.

Резервные электростанции

Современный рынок предлагает владельцу загородного дома огромный выбор электростанций (бензиновых и дизельных). Выбирая асинхронные генераторы, имейте в виду, что эта техника менее точна и может быть использована только для аварийного питания домов, дач и строительных объектов.

Для подключения высокотехнологичного оборудования подходят синхронные генераторы, обеспечивающие напряжение с более высокой точностью. Поэтому особо чувствительную технику подключают к миниэлектростанциям с синхронными генераторами.

Подбирая технику для постоянного электроснабжения загородного дома, обязательно подсчитайте мощность приборов, которые будут использоваться вашей семьей. Именно от точного подсчета зависит выбор стабилизаторов и резервных источников электроэнергии.

И напоследок — совет: ищите такие компании, для которых является правилом адресная работа с заказчиками и консультирование. Кроме того, всегда предпочтительней компании, предлагающие своему заказчику проекты создания системы бесперебойного электроснабжения «под ключ» (от разработки проекта до послегарантийного обслуживания), тогда Вам не придется искать отдельно поставщика оборудования и монтажников, а потом самостоятельно ремонтировать и устранять недоделки. Прислушайтесь к советам специалистов, и тогда свет в вашем доме будет гореть без перебоев.

 
Предыдущая статья раздела:
Стабилизатор — от слова «стабильность»
  Первая статья раздела:
Стабилизаторы напряжения для дачи