Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Быстрый тёплый пол
  Следующая статья раздела:
Выбираем систему отопления загородного дома

Тепло без батарей

Тепло без батарей

Миф о безальтернативности радиаторного отопления современного дома уже давно развеян. Современная система воздушного отопления может не только обогревать коттедж, но и – при оснащении дополнительным оборудованием – охлаждать комнаты, регулировать относительную влажность воздуха, а также приточно-вытяжную вентиляцию.

Интерьер без радиаторов
Если установлена система воздушного отопления, интерьер не отягощен радиаторами.

Идея обогрева помещений потоками теплого воздуха популярна среди жителей Северной Америки и Канады. Системы воздушного отопления применяются там в большинстве частных построек. Используют подобную технику во многих странах Западной Европы. У нас воздушное отопление уже не первый год функционирует в некоторых домах Серебряного Бора, Барвихи, подмосковных коттеджных поселков.

Натопить, да не затопить

Сердце системы воздушного отопления – смонтированный в техническом помещении блок подготовки воздуха. Через него по «артериям и венам» – пронизывающим весь дом приточным и обратным воздуховодам – постоянно прогоняется воздух.

О предстоящей установке системы воздушного отопления необходимо позаботиться еще на стадии проектирования коттеджа. Проектирование и монтаж системы воздушного отопления должны осуществлять специалисты, имеющие практический опыт создания такого рода установок. Подойдите с особой тщательностью к выбору проектно-монтажной организации, ведь даже при незначительных ошибках при монтаже и в расчетах система воздушного отопления может превратиться в шумную и небезопасную машину.

Если же все требования учтены в полной мере, заказчик получит экологически чистую, безопасную в эксплуатации и многофункциональную систему отопления. С ней не страшны ни протечки, ни размораживания труб с теплоносителем. Еще один плюс: все выделяемое от сгорания топлива тепло тратится на прогрев воздуха в помещении, а не массивных металлических радиаторов и труб. Выиграет и внутреннее убранство коттеджа – воздушное отопление незаметно в интерьере, ведь ни трубы, ни радиаторы не сдерживают фантазию дизайнеров.

Система воздушного отопления
Cистема воздушного отопления Чтобы рассмотреть подробнее, нажмите на картинку

У колыбели тепла

В базовой комплектации блок подготовки воздуха состоит всего из одного функционального модуля – воздухонагревателя (работающего на газе или на жидком топливе). Производят воздухонагреватели порядка ста компаний по всему миру, однако в России пока устанавливается техника под торговыми марками LENNOX, CONSOLIDATED IND (США), NORDYN (США), TEMPSTAR (США) и некоторых других фирм. Модуль мощностью 32 кВт стоит в среднем от $2500 до $3200.

По сути, воздухонагреватель – это мощный тепловентилятор. Воздух «втягивается» в его металлический корпус встроенным высокопроизводительным центробежным вентилятором и прогоняется через частокол жаростойких труб теплообменника, внутри которых горит топливо (газ или солярка). Теплообменник оборудован соответствующей горелкой инжекционного типа и необходимой автоматикой. Продукты сгорания с помощью дымососа удаляются из теплообменника на улицу – через дымоход из нержавеющей стали, не смешиваясь с подготавливаемым для раздачи в помещения воздухом.

Работой воздухонагревателя управляет встроенная в его корпус система автоматики, благодаря которой функционирование этого модуля становится безопасным, практически не нуждающимся в обслуживании. Так, при погасании пламени, отсутствии тяги в газоходе, перегреве теплообменника подача топлива в теплообменник прекращается в течение 1 секунды. После временного отсутствия электропитания воздухонагреватель включается автоматически.

Воздуховод
В жилых помещениях воздуховоды проходят в подпотолочном пространстве. После отделки они становятся невидимыми.

Воздухонагреватель монтируют в топочной объемом не менее 15 м3. В этом помещении следует предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, окно и форточку, а также ввод электропитания с заземлением. Кроме того, должен быть выполнен проект ввода, разводки и подключения магистрального газа. Сети воздуховодов от топочной могут прокладываться к комнатам под фальшполом, над фальшпотолком, замуровываться в стены или идти по стенам под декоративными коробами. Собираются они из тонколистовых или жестяных труб прямоугольного и круглого сечений.

В устьях воздуховодов, подающих подогретый воздух в помещения, устанавливают диффузоры (раструбы, или, как их называют монтажники, – «башмаки»), уменьшающие скорость воздушного потока (приблизительно до 1–1,5 м/с). Их ставят преимущественно под окнами или у стен заподлицо с полом (возможно, на стенах или на потолке), закрывают распределительными решетками с поворотными ламелями. С помощью последних воздух можно направлять в желаемом направлении. Решетки можно покрасить в любые цвета. Забор отработанного воздуха осуществляется из верхней зоны помещений. Истоки обратных воздуховодов декорируются воздухоприемными решетками. Как правило, расположение воздуховодов и тип воздухораспределительных устройств определяются на стадии проектирования коттеджа или при его реконструкции.

Когда влага - во благо
Для увеличения относительной влажности воздуха (например, это очень актуально в зимний период) в состав блока подготовки воздуха логично включить модуль увлажнителя. Применяются, например, модели, использующие принцип поверхностного увлажнения обрабатываемого воздушного потока. Поверхностный увлажнитель состоит из кассеты (орошаемая насадка) с гигроскопическим материалом, на которую через водораспределитель подается вода. Материал насадки впитывает влагу, и при прохождении через ее развитую поверхность воздух увлажняется. Неусвоенная воздухом влага стекает в поддон.Чтобы насадка не засорялась, вода, поступающая в блок, нуждается в фильтрации и снижении уровня жесткости.
Помимо поверхностных увлажнителей в современных системах воздушного отопления получили распространение паровые увлажнители. При увлажнении воздуха перегретым паром гарантировано их быстрое смешивание, а легко регулируемое количество впрыскиваемого пара позволяет очень точно регулировать влажность воздуха. Кроме того, сухой перегретый пар не содержит минеральных частиц и бактерий. Но заметный недостаток парогенераторов – повышенная энергоемкость.
Применяются и увлажнители других типов, например, ультразвуковые, форсуночные и др. Главное, чтобы они могли работать в автоматическом режиме, подключались к системе водоснабжения. Независимо от конструкции модуль увлажнения размещают перед входом в приточную магистраль. Производством и поставкой увлажнителей занимаются, например, HONEYWELL, PLASTON, LENNOX и другие фирмы. Устройство для климатической системы коттеджа стоит обычно от $300.

Явный потенциал

Возможности блока подготовки воздуха можно существенно расширить, оснастив его дополнительным оборудованием.

Чтобы кондиционировать коттедж летом, а также, при необходимости, в переходный период – весной и осенью, используют сплит­систему со специальным внутренним блоком канального типа. Последний конструктивно представляет собой оребренный трубчатый теплообменник в прямоугольном металлическом корпусе, устанавливаемый над воздухо­нагревателем и используемый для охлаждения и осушения воздушного потока, который через него прогоняет центробежный вентилятор воздухонагревателя. Горелки последнего в это время не работают.

Наружный блок сплит-­системы ставят вне дома, чтобы не мешал шум от него, чаще всего в саду. Наземный монтаж имеет некоторые недостатки: наружный блок надо защитить от домашних животных, от песка и частиц грунта, задуваемых ветром.

Среди производителей сплит­систем, совместимых с воздухонагревателями, следует отметить CARRIER, LENNOX, YORK (США), TRANE, ZENITHAIR/ALASKA (США), TEMPSTAR (США) и др.

Часто с воздухонагревателями используются модули фильтрации. Эти устройства чрезвычайно необходимы всем современным коттеджам. Дело в том, что вместе с улучшением теплоизоляции окон, дверей (что широко применяется сейчас в строительстве), в воздухе увеличилось содержание пыли, пыльцы, спор микроорганизмов и растений, бактерий, перхоти домашних животных, загрязнений от насекомых, частиц жира и дыма из кухни, табачного дыма (если в доме есть курильщик).

Как правило, фильтрацию в блоке подготовки воздуха поручают многоступенчатому фильтру. Это устройство монтируется перед воздухонагревателем и пропускает через себя весь объем обратного и свежего уличного воздуха. В состав модуля входят фильтр механической очистки для улавливания крупных частиц пыли и электростатический фильтр, способный очистить воздух от частиц размером до 0,01 мкм, а также довольно дорогая, но эффективная опция – угольный фильтр. Последний позволяет очищать воздух, например, от табачного дыма, однако нуждается в регулярной замене. Механический фильтр промывается по мере загрязнения (через 1–2 месяца), а камера электростатического фильтра — примерно через полгода. Кроме того, в корпусе многоступенчатого фильтра (у некоторых моделей) может устанавливаться бактерицидная лампа для обработки воздуха ультрафиолетом. В Россию фильтры поставляются под торговыми марками CAMFIL (Швеция), TROX TECHNIK (Германия), LENNOX, FIVE SEASONS и др. Стоят они около $650 за штуку.

Если в доме много людей, животных или недалеко автомагистраль, можно купить дополнительный фильтр тонкой очистки типа FS Hepa 550 (FIVE SEASONS). Этот прибор подключается параллельно обратному воздуховоду и пропускает через себя от 1/3 до 1/2 объема воздуха. Внутри него осуществляется очистка потока с помощью активированного угля (при этом удаляются волокна и запахи), после чего осуществляется тонкая очистка, в результате которой из воздуха удаляется 99,97% частиц размером до 0,3 мкм. Воздух, прошедший через дополнительный фильтр, возвращается в обратный воздуховод и попадает в основной многоступенчатый фильтр.

В состав системы воздушного отопления может быть включена приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла. Ее основное назначение – утилизация тепловой энергии выбрасываемого на улицу загрязненного воздуха. В ней тепло или прохлада воздуха из санузлов и кухни передается свежему приточному воздуху с улицы. Благодаря этому прибору достигается два существенных выигрыша. Во­первых, экономится топливо на нагрев воздуха. Во­вторых, увеличивается срок службы воздухонагревателя, так как уменьшается температурный удар на трубы его теплообменника.

В зависимости от производительности и уровня автоматизации приточно¬вытяжная установка может стоить $700–1800 и даже больше. Производят это оборудование фирмы VENMAR (Канада); SYSTEMAIR (Норвегия); PM LUFT (Швеция); SYSTEMAIR (Швеция); MAICO VENTILATOREN (Германия); REMAК (Чехия); ROSENBERG (Германия); DAIKIN (Япония); ABB (Швейцария); VTS CLIMA (Польша); WOLTER (Германия); HALTON (Финляндия) и другие. Это оборудование пока неохотно устанавливается отечественными потребителями – сказывается дешевизна энергоресурсов. Однако по мере повышения стоимости энергии применять его будут все чаще и чаще.

Паровой увлажнитель воздуха
Паровой увлажнитель воздуха (холодный пар). BONECO

Воздушная администрация

Традиционный и наиболее демократичный способ регулирования температуры воздуха в коттедже предполагает использование комнатного электромеханического термостата (до $100, производители – фирмы HONEYWELL (США); SIEMENS (Германия) и др.), установленного в контрольном помещении дома, например в детской, в спальне или в кабинете хозяина. Когда температура в контрольном помещении достигнет заданной величины, блок подготовки воздуха будет временно выключен.

Теплый (холодный) воздух начнет вновь поступать в помещения сразу после того, как температура приблизится к допустимому значению. В других помещениях коттеджа температура будет приблизительно такой же, как и в контрольном помещении.

Если вместо электромеханического термостата установить программируемый электронный термостат, отопительная система будет подчиняться заданному вами распорядку дня. Например, зимой она будет автоматически снижать температуру ночью, когда вы спите, и днем, когда дом пустует. За несколько часов до вашего возвращения домой или ранним утром климатическая система начнет работать, чтобы в урочное время микроклимат коттеджа стал наиболее комфортным.

Сжиженный газ
Пока сетевой газ не проведен, оборудование может работать на сжиженном газе.

Использование электронного программируемого термостата позволит добиться 10–15-процентного снижения затрат на энергоресурсы.

Индивидуальный автоматический контроль и регулирование температуры в каждой из охлаждаемых или отапливаемых комнат коттеджа можно обеспечить с помощью интегрированной в систему воздушного отопления интеллектуальной системы зонального регулирования. В больших комнатах для увеличения точности поддержания температуры может выделяться несколько зон обслуживания; с другой стороны, две небольшие смежные комнаты могут рассматриваться как одна зона. Сигналы от термостатов каждой зоны и других датчиков поступают в мозг системы зонального регулирования – блок микропроцессорного управления, который управляет дозированием объема подаваемого в зоны воздуха. Последняя операция реализуется с помощью электрических клапанов, перекрывающих проходное сечение воздуховодов в пределах от 0 до 100%. Температуру в каждой комнате коттеджа можно задавать с помощью пульта ДУ не вставая с кресла или препоручить этот процесс системе автоматики. Приведенная стоимость необходимого оснащения для такой системы – от $1000 до $1500 на зону. Наиболее известные в России торговые марки – CARRIER, TRANE.

Весьма любопытные возможности предоставляет и возможность дистанционного управления. При использовании GSM-модуля можно задавать режим для системы воздушного отопления коттеджа даже со своего места работы. Например, за час до прихода домой можно по телефону приказать установке протопить кабинет хозяина коттеджа до температуры +30 °С.

 

Предыдущая статья раздела:
Быстрый тёплый пол
  Следующая статья раздела:
Выбираем систему отопления загородного дома