Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Каркасные дома
  Следующая статья раздела:
Дома из газобетона

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна

 

 

 

 

В настоящее время дома из оцилиндрованного бревна становятся все более популярными во всем мире, поскольку древесина – это уникальный природный материал, обладающий рядом положительных качеств, выгодно отличающих ее от искусственных материалов. Одним из преимуществ домов из оцилиндрованного бревна перед брусовыми, щитовыми и кирпичными домами является минимальная потребность в дополнительной наружной и внутренней отделке на ряду с неповторимой красотой традиционного русского стиля.

Микроклимат деревянного дома из оцилиндрованного бревна благоприятно влияет на здоровье его жильцов. Многовековые традиции деревянного зодчества, удивительные свойства древесины дают возможность создавать проекты любой сложности, а дома и бани из оцилиндрованного бревна делают предметом гордости их владельцев на долгие годы.

В настоящее время деревянные дома приобретают широкую популярность в области загородного строительства благодаря внедрению новейших технологий и исключительным свойствам экологически чистого материала: дерева. Преимущество строительства деревянного дома из оцилиндрованного бревна заключается в уникальном свойстве дерева “дышать” и при этом сохранять и поддерживать микроклимат без какого-либо климатического оборудования. При строительстве деревянных коттеджей применяются современные европейские разработки (такие как технология "шип-паз" ­– шведский замок), которые в результате гарантируют высокую прочность и долговечность деревянных домов из бревна. Наряду с другими преимуществами немаловажным является сочетание доступной стоимости и высокого качества материала. Строительство деревянных домов является древнейшим искусством, основанным на традициях и гармонии с природой.

 

Описание технологии

В основу данной технологии положено применение оцилиндрованных бревен с использованием технологии "шип-паз".

Подготовка комплекта бревен для монтажа сруба осуществляется в производственных условиях на технологической линии. Основные технологические операции:

  • сортировка исходных бревен по критериям качества древесины и геометрических характеристик бревен. Отбраковка бревен с мертвыми сучками, свилеватых и т.п.;
  • оцилиндровывание. Существующая технология предусматривает получение оцилиндрованных бревен двух типоразмеров - 170 и 200 мм;
  • торцовка в размер согласно спецификации (разрезка бревен на отрезки длиной от 0,66 до 6 метров) и маркировка;
  • профилирование (фрезерование шипов и пазов);
  • нарезка чашек;
  • нарезка торцевых пазов под обсадные короба;
  • антисептирование (пропитка грунтом);
  • упаковывание и транспортирование на строительную площадку.


 

Описание процессов строительства

  • Фундамент. Ограничений по выбору типа фундамента нет. Нагрузка стен на фундамент снижается в несколько раз по сравнению с нагрузками от кирпичных стен с аналогичными характеристиками по теплосбережению.
  • Монтаж стен. Благодаря высокой степени заводской готовности сруб собирается на фундаменте за несколько дней бригадой из 3-4 плотников. Для исключения возможного искривления бревен в результате естественной сушки в условиях хранения на строительной площадке промежуток времени между оцилиндровыванием и завершением сборки сруба не должен превышать двух месяцев. В противном случае не обеспечивается надлежащее качество сборки замков (шип-паз). Нагелевка венцов производится только в некоторых случаях для консольных участков стен. Внешние торцы венцов, оконные и дверные откосы не нуждаются в торцовке – заводская обрезка дает исключительно высокую точность геометрии и чистоту поверхности. Уплотнение межвенцового зазора обеспечивается с помощью ленты из волокнистого природного материала (льно-джутовая смесь). Лента "закусывается" в замке и надежно фиксируется в зазорах. После сборки сруба необходим отстой продолжительностью в несколько месяцев для осадки сруба. После этого производится конопачивание межвенцовых стыков. Осадка сруба после высушивания составляет 5-6%.
  • Монтаж перекрытий. Балки перекрытий устанавливаются с шагом 630 мм. Длина балок – не более 4,5 м.
  • Монтаж кровли. Особенностей нет.
  • Монтаж фасадов. Как правило, не требуется, поскольку фасад из оцилиндрованных бревен чрезвычайно декоративен.
  • Монтаж ХВС, ГВС, отопления вентиляции, электропроводки. Монтаж электропроводки, как правило, открытый и частично скрытый в перекрытиях и обсадных коробах. Трубная разводка в санузлах обычно скрывается за гипсокартонными панелями.
  • Подготовка под чистовую отделку. Как правило, чистовая отделка сруба сводится к обработке внутренних поверхностей стен защитно-декоративными пропитками.
  • Скорость строительства. Скорость монтажа стен по сравнению с традиционным способом ручной рубки увеличивается многократно и практически не зависит от сложности архитектурных решений.



Достоинства технологии по сравнению с традиционным способом ручной рубки:

  • значительное увеличение скорости строительства;
  • уменьшение продуваемости межвенцовых зазоров за счет рациональной конструкции замка;
  • гарантированное качество, не зависимое от квалификации плотников.
     Недостатки технологии по сравнению с традиционным способом ручной рубки:

  • снижение прочности и твердости наружных слоев бревен при оцилиндровывании;
  • уменьшение исходного диаметра бревна.

 

Свойства деревянного сруба

  • Экологичность. Экологическая чистота дерева может служить эталоном для всех существующих строительных технологий благодаря уникальному свойству дерева “дышать” и при этом сохранять и поддерживать микроклимат без какого-либо климатического оборудования.
  • Звукоизоляция. Дерево является хорошим звукоизоляционным материалом.
  • Воздухопроницаемость. По этому показателю дерево практически не имеет конкурентов. Естественные процессы свободного воздухообмена сквозь толщу бревна в сочетании с сопровождающим этот процесс изменением влажности воздуха (в функции от температуры) наилучшим образом соответствуют физиологическим потребностям человека и домашних животных.
  • Долговечность. При надлежащей эксплуатации в условиях Северо-Запада дома из оцилиндрованных сосновых бревен не теряют привлекательного внешнего вида и своих технических характеристик в течение многих десятков лет.
  • Другие свойства. Привлекательный внешний вид, исключение необходимости наружной и внутренней отделки стен (кроме антисептирования и декоративной пропитки).
























Предыдущая статья раздела:
Каркасные дома
  Следующая статья раздела:
Дома из газобетона