Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Основные свойства новых материалов для утепления
  Следующая статья раздела:
Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной

Чтобы вода не стала врагом

Вода, как известно, источник жизни, без которого человек не протянет и недели. Однако для загородного дома живительная для человека влага может стать причиной многих неприятностей: от отсыревания до полного разрушения здания. Чтобы вода не стала врагом вашего дома, защитите наиболее уязвимые его части с помощью современных гидроизоляционных материалов.

Более всего в гидроизоляции нуждаются те части дома, которые расположены ниже уровня земли. В болотистых почвах Петербурга и Ленобласти вода — проблема постоянная. Наиболее актуальна защита от проникновения воды всего, что построено из бетона: подвалов, гаражей, фундаментов, фильтров-отстойников и т. д.

Вода и агрессивные жидкости разрушают бетон, и особенно наглядно разрушительные процессы проявляются при эксплуатации заглубленных и полузаглубленных, находящихся в условиях постоянного контакта с водой бетонных и железобетонных конструкций. Типичные проблемы, связанные с отсутствием или нарушением гидроизоляции: разрушение из-за агрессивного воздействия влаги и снижение теплоизоляционных свойств.

Виды гидроизоляции

Чтобы обезопасить свой дом от подтопления, еще до начала строительства необходимо определить особенности участка, на котором здание будет возведено. Проведение гидрогеологических изысканий поможет определить комплекс защитных мер для фундамента и подвала, другими словами, грамотно устроить гидроизоляцию этих конструкций.

Гидроизоляция может быть горизонтальной, отводящей воду от здания, и вертикальной, защищающей непосредственно фундамент и стены. К горизонтальной гидроизоляции относят один из «дедовских» способов защиты дома от водной агрессии — дренажную систему. Для трубчатого дренажа подходят разнообразные материалы: из пластмассы (ПНД, ПВД, ПВХ), из готовых гофрированных и перфорированных дрен, из толстостенных пластмассовых труб, из пористого бетона, из асбестоцемента и т. д.

Сброс воды осуществляют либо в естественное углубление (овраг, водоем), либо в дренажный колодец, из которого откачивают воду. Заглубленные в грунт части зданий — фундаменты и стены подвалов — подвергаются воздействию двух типов грунтовой влаги: напорной воды, которая может затопить подвал, и капиллярной, которая по мельчайшим каналам кладки поднимается вверх на высоту до 2–3 метров. В зависимости от типа воды, воздействующей на конструкции, применяют либо противонапорную, либо противокапиллярную изоляцию. По способу нанесения различают несколько типов гидроизоляции фундаментов и подвалов (некоторые из них применимы и для фасадов).

Оклеечная гидроизоляция выполняется из рулонных или листовых материалов заводского изготовления (битумных или полимерных, реже композитных). Число слоев устанавливается проектом. Различают внутреннюю и наружную гидроизоляцию. Внутренняя гидроизоляция состоит из выравнивающего слоя, гидроизоляционного ковра на битумной мастике и защитной цементной стяжки. Наружную гидроизоляцию применяют при открытом способе работ; ее наклеивают на наружную поверхность конструкции поверх и покрывают цементно-песчаной стяжкой по уложенной металлической сетке. Оклеечную гидроизоляцию выполняют по выровненному, чистому и сухому основанию. Для этой цели используют оклеечные материалы, изготовленные на основе полимеризованного битума и применяемые горячими. Это стеклоизол, стеклоэласт и рубитекс. Можно выполнить оклеечную изоляцию холодным способом, используя «холодную» мастику.

Чтобы защитить дом снаружи и внутри от пагубного воздействия воды, необходимо продумать оптимальную систему гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция наносится в виде толстых слоев горячих и холодных мастик (обычно в два или несколько слоев). Применяется, как правило, для защиты поверхностей от капиллярной влаги (внутри дома) и почвенных вод (снаружи) при дренирующих грунтах и напоре до 0,2 атм. Наиболее распространены битум и битумосодержащие материалы, так как они недороги, просты в применении. Но следует иметь в виду существенный недостаток этих материалов: срок их службы ограничен пятью–шестью годами. Недолговечность нефтебитумных материалов привела к появлению их серьезных конкурентов — синтетических смол (полимеров) и материалов на их основе. Производятся также битумнорезиновые и битумно-полимерные мастики холодного применения на органическом растворителе. К обмазочной гидроизоляции относятся и цементно-полимерные мастики, состоящие из сухой смеси цемента с минеральным наполнителем.

Штукатурная гидроизоляция отличается от обмазочной меньшей подвижностью наносимых составов, включающих обычно более крупные наполнители, а также большей толщиной слоя покрытия (до 50 мм). Этот вид защиты создают на основе пневмобетонов, полимербетонов, холодных и горячих асфальтовых мастик и растворов. Штукатурная гидроизоляция применяется во всех случаях, когда необходимо обеспечить защиту от влаги кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций, в том числе для гидроизоляции бассейнов.

Окрасочная гидроизоляция (горячая и холодная) выполняется нанесением пленкообразующих жидких и пастообразных материалов малярными кистями, краскопультами, щетками и шпателями. Битумные и полимерные покрытия для повышения прочности армируют стекломатериалами или металлическими сетками.

Инъекционная гидроизоляция осуществляется путем нагнетания вяжущего материала в швы и трещины строительных конструкций или в примыкающий к ним грунт. Используется, как правило, при ремонте гидроизоляции. Для ее устройства все шире применяются новые полимеры — карбамидные, фурановые смолы.

Гидроизоляция проникающего действия основана на эффекте капиллярной проводимости бетона. Принцип действия заключается в проникновении под воздействием осмотического давления химически активных веществ в капиллярно-пористую структуру бетона, где, взаимодействуя с составляющими цементного камня, они образуют нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие микротрещины, поры и капилляры бетона. Проникающая изоляция подойдет для помещений, находящихся ниже уровня земли. Она проникает в бетон на разные глубины и закупоривает поры, что является и недостатком: бетон не дышит, арматура разрушается. Этого недостатка нет у гидроизоляционных материалов системы Xypex («Ксайпекс», Канада). Они обеспечивают водонепроницаемость находящихся под гидростатическом напором подземных конструкций (например, бассейнов) при обработке их с внутренней стороны. В процессе осмоса химикаты «Ксайпекс» движутся с водой по порам и капиллярным трактам бетона, создавая кристаллические образования, защищающие бетон и арматуру. Кристаллические образования «Ксайпекс» имеют такие мелкие поры, что вода не может проникать через них. Однако они не препятствуют воздухо- и паропроницаемости. Таким образом, бетон может «дышать» и оставаться абсолютно сухим. Из материалов глубокого проникающего действия также хорошо себя зарекомендовали материалы системы «Пенетрон».

Применяются такие составы преимущественно на свежих бетонах, когда поры максимально открыты, при ремонте старых фундаментов надо глубоко очищать поверхность при помощи пескоструйных или водоструйных аппаратов.

Следует помнить о том, что поверхности, на которые наносят гидроизоляционные материалы, нужно тщательно подготовить: выровнять, сгладить острые углы и кромки, удалить штукатурные покрытия, соляные выступления и следы коррозии. Другими словами, нужно сделать все, чтобы обеспечить хорошую адгезию и, как следствие, надежность гидроизоляционного слоя.

Снаружи...

Чтобы защитить стены дома от пагубного воздействия воды, необходимо продумать и установить оптимальную систему вертикальной гидроизоляции. Первый заслон от влаги должен быть устроен на внешней границе стены. Защитить ее можно, применив специальный материал — гидрофобизатор, задача которого — предотвращать смачивание стены. Гидрофобизатор позволяет воде скатываться со стенового материала, не проникая внутрь. Обработанные таким образом материалы сохраняют водоотталкивающие свойства при поверхностной обработке — порядка 10 лет, а при глубинной пропитке — в течение всего срока службы постройки.

Поверхности кирпичных, газо- и пенобетонных стен можно защитить от влаги, если использовать штукатурную гидроизоляцию.

Поверхности кирпичных, газо- и пенобетонных стен можно защитить от влаги, если использовать штукатурную гидроизоляцию. Ее применяют аналогично штукатурке: наносят на стену шпателем, выравнивают, затем отделывают поверхность выбранным материалом. Иногда для этих целей используют цемент, но, поскольку он является лишь относительной преградой для воды, в него добавляют церезит или жидкое стекло. Но самое удобное — использовать готовые смеси, в состав которых входят минеральные вяжущие вещества, наполнители, а также полимерные и минеральные добавки.

Вторым заслоном от влаги будет сам стеновой материал. Для защиты стен от влаги используют множество различных материалов. В качестве обмазочной гидроизоляции применяют, например, немецкую сухую смесь «Барраластик» или отечественный аналог «Гидропласт». Созданные на основе цемента и специальных полимеров, эти смеси образуют эластичное водонепроницаемое покрытие с хорошей адгезией. Еще одна сухая смесь из Германии называется «Баута». Покрытие из нее хорошо переносит вибрации, мороз, температурные перепады и выдерживает давление пятиметрового водяного столба. Итальянская смесь «Осмофлекс» подходит для гидроизоляции конструкций, подверженных вибрации и деформации, поскольку это покрытие выдерживает раскрытие трещин до 1 мм.

Что касается проникающей гидроизоляции, то отметим российскую продукцию «Кальматрон», применяемую для защиты от влаги бетонных, кирпичных и каменных материалов. Помимо этого, на рынке есть смесь «Акватрон» для защиты бетонных конструкций и смесь «Гидротэкс-В», с помощью которой заделывают трещины шириной до 0,5 мм. Можно использовать также итальянскую смесь «Осмосил», американские материалы «Пенетрон», «StaDri masonry paint» и другие. Из гидрофобизаторов обратите внимание на себя кремнийорганическую жидкость «Силоксил» на водной основе, которая, создавая надежную защиту от воды, сохраняет паро- и воздухопроницаемость материалов. Эффективностью и простотой в применении отличается и гидрофобизатор «Аквасил», который придает эффект водоотталкивания длительностью до 30 лет. Гидрофобизирующий состав «Гидрощит-супер» обладает повышенной стойкостью и экологически безопасен, а универсальные пропитки ГСК-1 и ГСК-2 придают материалам водоотталкивающие, огнезащитные и антисептические свойства.

Недавно на рынке появилась разработанная ведущими исследовательскими лабораториями США напыляемая кремовая гидроизоляция Heatlok Soy для наружных и внутренних работ. Основные компоненты материала соя, овощные масла и отходы пластмасс. Уникальность процесса создания состоит в том, что безотходный цикл производства гарантирует полную экологическую безопасность материала. Закрытые ячейки кремоизолятора создают жесткий напыляемый слой и обеспечивают «конверт-эффект». И, как следствие, Heatlok Soy зарекомендовал себя как эффективный наружный аэро- и гидроизолятор, усиливающий конструкцию здания (показатели этого пеноизолятора превышают современные стандарты по воздухобарьерам в 500 и более раз). Heatlok Soy исключает появление в помещениях конденсата, плесени, грибка и коррозии. Кроме того, кремоизолятор гарантирует высокую термостойкость, снижение энергозатрат. Heatlok Soy представляет собой монолитную массу, способную принимать любую форму. Она обволакивает изолируемую поверхность и проникает в самые труднодоступные места. Обладает превосходной адгезией. Превосходит стандарт по паропроницаемости на 38%. Всего один слой может обеспечить высокий и долгосрочный гидропароизоляционный барьер. Эксклюзивный дистрибьютор на территории Российской Федерации технологии Demilec (USA), которая производит гидроизолятор Heatlok Soy, — строительная компания «ИнвестСтройДизайн».

...и внутри

Внутри самого здания в гидроизоляции нуждаются, прежде всего, ванные комнаты, кухни, зимние сады. Специалисты утверждают, что первое, что нужно сделать при начале отделочных работ, — выполнить гидроизоляцию. Как правило, для этого используют цементно-штукатурные смеси. Но лучше — использовать обмазочную гидроизоляцию. Она наносится кисточкой, хорошо сцепляется с бетоном, эластична. Последнее качество весьма ценно для новых домов, пока бетон еще свежий и в нем происходят процессы затвердевания. Если на «свежий» бетон положить, например, плитку, впоследствии она может отвалиться. Обмазочная гидроизоляция нивелирует динамические процессы в бетоне, и на внешних отделочных слоях они не скажутся. Хорошо зарекомендовали себя Laticrete, Index («Индекс»), «Климатрон».

Как мы уже упомянули, большинство гидроизолирующих составов требуют предварительной подготовки поверхности, в частности, нанесения праймеров (разновидность лака для сухих и влажных поверхностей, создающего подготовительный слой для последующих слоев отделки). Серия материалов Laticrete не требует такой подготовки, их наносят прямо на увлажненный бетон кистью или пульверизатором. По мере готовности (примерно 3 часа) этот состав меняет цвет, и можно сразу класть плитку. Кроме того, некоторые виды Laticrete не требуют применения арматуры. Для бассейнов любых типов и размеров, фасадов зданий, подвалов и погребов, душевых и ванных комнат хорошо подходит также гидроизоляция серии Mapei («Мапей»).

И последнее, что следует учитывать перед приобретением гидроизоляции. Эксперты считают, что погоня за дешевизной здесь неуместна, это может обернуться поведением скупого из известной поговорки. Лучше найти надежного производителя (или его дистрибьютора) комплекса профессиональных материалов и приобрести готовую систему с полной гарантией. Уважающие себя фирмы дают гарантию на серии своей продукции до 25 лет. Правда, при строгом соблюдении технологии.

 
Предыдущая статья раздела:
Основные свойства новых материалов для утепления
  Следующая статья раздела:
Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной