Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Как правильно выбрать фильтр для воды
  Следующая статья раздела:
Автономная канализация — комфорт и чистота в доме

Как выбрать и построить бассейн?

Как выбрать и построить бассейн? Большинство владельцев загородных домов со временем начинают подумывать о собственном бассейне. Ведь это так приятно — окунуться в прохладу и почувствовать себя обновленным, как будто бы вновь родившимся. Свой бассейн… это мечта или реальность? Скорее второе.

Бассейн: выкопать яму или с собой завернуть?

Оказывается, есть несколько разновидностей бассейнов. Все зависит от того, как часто вы собираетесь в нем купаться и какие требования к нему предъявляете. Если вы хотите собственный водоем «на века», то вам подойдет стационарный бассейн, с железобетонной чашей, установленной на фундамент в специально вырытый котлован. Если вы человек активный и любите перемены, ваш выбор — сборно-разборный бассейн.

А теперь поговорим об особенностях каждого вида. Стационарный бассейн — самый прочный среди остальных, работа по его установке занимает 3–4 месяца. Зато и прослужит он не меньше полувека. Такое сооружение потребует к себе большого внимания: нужно будет постоянно чистить, следить за водой, каждые пять лет делать косметический ремонт. Перед установкой этого многотонного резервуара нужно будет провести тщательные «изыскательские работы». Специалисты должны будут изучить рельеф, тип грунтов, площадь земли, учесть месторасположение технического оборудования, трубопроводов, уборочной техники, систем микроклимата (для закрытых бассейнов), обходной дорожки и зоны отдыха. Системы микроклимата в закрытых помещениях особенно важны, так как препятствуют образованию грибка на стенах, а также значительно увеличивают срок службы помещения, в котором расположен бассейн. А дальше берутся во внимание пожелания хозяев: габариты бассейна, как часто в нем будут плавать, ну и конечно, финансовые возможности. Если кратко описать технологию установки, то выглядеть это будет так: в подготовленный котлован с фундаментом и арматурой заливается бетон (чаша бассейна), устанавливается армакаркас и опалубка, после чего проводятся гидроизоляционные, отделочные и прочие работы.

Сборно-разборный бассейн можно установить как на поверхности участка, так и врыть в землю. В первом случае монтаж и демонтаж занимает не более часа, во втором — примерно день. Этот бассейн легко можно установить без предварительной подготовки, только площадка должна быть ровной. Причем его так же спокойно можно разобрать. Металлический лист разворачивается и ему придается овальная или круглая форма. Прямоугольный — составляется из нескольких листов, причем края листов свинчиваются шурупами и герметизируются латексными материалами. На готовый борт бассейна "надевают" пластиковый мешок — чашу, в которой все швы спаяны. Затем устанавливается насос и фильтр. Сборный бассейн — это набор вертикальных и горизонтальных стоек с креплениями, пластиковый мешок-чаша и фильтровальная установка с насосом. Большое преимущество сборного бассейна — это простота транспортировки и портативность: его можно легко перевезти в машине, а после купания собрать и убрать в кладовку. Но в то же время нужно быть осторожным, поскольку пленку можно случайно порвать или прожечь.

О том, что учитывать при установке сборного и стационарного бассейнов, как за ними ухаживать, менять и очищать воду, о применении отделочных материалов — обо всем этом будет сказано далее.

Сухо и тепло

Для утепления чаши бассейна используются различные схемы и материалы, из наиболее распространенных — это пенополистирол.

Для надежности стационарного бассейна необходимо обеспечить гидроизоляцию. Негативное воздействие на фундамент (и на чашу бассейна) могут оказать грунтовые воды. Так что дренаж просто необходим, впрочем, как и наружная гидроизоляция. Для изготовления наружной гидроизоляции применяют различные материалы: сталь, пленки ПВХ, гидростеклоизол, мастики, цементно-полимерные смеси и рулонные материалы на полимерной основе, глиняные замки. Все вышесказанное относится к внешней гидроизоляции, которая направлена на защиту конструкции от грунтовых вод.

Вторая задача — не допустить вытекания воды из чаши бассейна. Для этого внутреннюю поверхность покрывают специальными растворами. Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразных гидроизоляционных материалов: пропиточные составы, работающие по принципу водоотталкивающих жидкостей; пропитки полимеризующиеся, водные эмульсии полимерных смол, которые проникают в толщу бетона и через некоторое время полимеризуются, превращаясь в пластмассу. Основная задача этой группы пропиток — укрепить поверхностные слои бетонной чаши. Наиболее распространенные полимеры, применяемые для этих целей — полимерцементные составы и акриловые смолы. Но в целом мероприятия по внутренней гидроизоляции во многом определяют выбранные отделочные материалы.

После завершения гидроизоляционных мероприятий чашу нужно проверить. Для этого она на несколько дней заполняется водой. Если протечек нет, бассейн осушают — герметичность подтверждена и можно приступать к отделке.

Отделать со вкусом

Для отделки бассейна не годится «любая» плитка. Отделочная плитка должна обладать повышенной прочностью и низким коэффициентом водопоглощения, во избежание трещин при наполнении бассейна водой. И к тому же, этот материал не должен впитывать грязь — вы же хотите, чтобы он легко мылся? Еще один важный момент: у изделия должна быть противоскользящая поверхность. Так что покупать лучше не глянцевую, а рифленую плитку с шероховатой поверхностью.

Еще один вариант - использование в качестве отделочного материала мозаики. У нее перед плиткой есть ряд преимуществ — это надежный и износостойкий, не пористый материал, обладающий всеми необходимыми свойствами для сопротивления водной стихии. Небольшие размеры мозаики позволяют облицевать любые криволинейные поверхности и недоступные плитке уголки. И, наконец, с ее помощью можно создать орнамент или картину.

Сквозь фильтры и медные трубы

Чтобы вода в бассейне не зацвела, да и чтобы просто в ней было приятно купаться, ее нужно постоянно очищать. Для этого существует несколько методов.

Для обеззараживания водопроводной воды можно использовать давно проверенный метод хлорирования. Существует много препаратов на основе хлора — в виде порошка, медленнорастворимых или быстрорастворимых таблеток. Для большей надежности дополнительно рекомендуется использовать трубку с ультрафиолетовой (озоновой) лампой, вмонтированную в обвязку (система трубопровода бассейна — залив и слив воды). Для борьбы с водорослями используют альгициды, а мутная вода сигнализирует о том, что в ней есть мелкие частички грязи - в таких случаях в воду добавляются коагулянты. Специалисты рекомендуют использовать реагенты с осторожностью, чтобы не произошло непредвиденной химической реакции.

Понятно, что воду в бассейне нужно постоянно менять. Для смены воды устраивается система трубопровода: из одной трубы выливается чистая вода, через вторую — сливается в канализацию. На определенном уровне поверхности воды есть отверстие (скиммер), куда сливается вся грязь с поверхности.

Но есть и более современный способ с замкнутой трубной системой: единожды залитая вода циркулирует по кругу через очищающий фильтр с помощью насоса. Эти трубы входа и выхода для удобства называют «обвязкой». У последнего метода очистки воды на сегодня очень большой спрос. Кстати, фильтры для очистки бывают двух видов: картриджные и песчаные. В первых воду очищают мембраны из полипропилена, во вторых — кварцевый песок. Картриджные фильтры лучше использовать для малообъемных бассейнов, а песчаные, наоборот, для больших.

Нужно помнить, что если бассейн наполнен слишком теплой водой, «живность» размножается в геометрической прогрессии. И еще один немаловажный момент: рядом с бассейном не должно быть деревьев — в противном случае они будут загрязнять воду листвой.

Если бассейн находится на улице или в неотапливаемой пристройке, перед наступлением морозов воду сливают, а бассейн осушают. Также желательно на зиму накрыть и утеплить его — это увеличит срок службы любимого водохранилища.

 
Предыдущая статья раздела:
Как правильно выбрать фильтр для воды
  Следующая статья раздела:
Автономная канализация — комфорт и чистота в доме