Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Современные запросы предъявляемые к хорошему полу
  Следующая статья раздела:
Cтекломагнезитовый лист - альтернатива ГКЛ

Пробковый пол

Напольных покрытий много и есть из чего выбирать при отделке квартиры. Можно предпочитать паркет или ковровое покрытие, ламинат или паркетную доску, но пробку можно назвать лучшим покрытием по большинству параметров. Если вы ещё сомневаетесь выбрать пробку или нет - эта статья для вас.



Первое, на что стоит обратить внимание при выборе напольного покрытия - экологичность и антиаллергенность. Это объясняется как свойством самой коры, так и тем, что технология изготовления пробки, не смотря на современное оборудование участвующее в её изготовлении,
остаётся по сути той же, что и более сотни лет назад.

Экологична пробка во всём - даже в способе получения. Со взрослого пробкового дерева снимается слой коры, что не приводит к смерти дерева. Слой восстанавливается через 6-8 лет и его снова снимают.

Существует мнение, что пробка - ненадёжный материал, подверженный деформации и с низкой устойчивостью к физическому воздействию. Отчасти это верно - не рекомендуется ставить на пробковый под шкафы, кровати, так как они могут оставлять заметные следы, при этом, шпильки и стулья следов не оставляют. Поэтому под ножки мебели, стоящей на одном месте желательно подкладывать специальные подставки, уменьшающие давление на пол. Если тяжёлую мебель время от времени двигать на несколько сантиметров, то место "самовосстанавливается" за счёт уникальной структуры пробки, заключающейся в огромном количестве микропузырьков воздуха, которые сжимаются под давлением, а с его исчезновением постепенно расширяются до своего исходного состояния, выпрямляя деформированное место.

Также, к неоспоримым преимуществам пробкового покрытия можно отенести очень хорошую звукоизоляцию - пробку часто используют в качестве звукоизолирующего материала в звукозаписывающих студиях. Теплоизоляцию, влагоустойчивость, мягкость покрытия так же относятся к достоинствам пробкового покрытия.

В зависимости от финансовых возможностей, предпочтений и других факторов можно выбрать клеящееся пробковое покрытие или замковое, по-другому - плавающее. Эти покрытия достаточно сильно различаются, хотя итоговый результат один - пробковый пол.

Клеящееся пробковое покрытие представляет собой плитки 4-6 мм толщиной, размером, чаще всего, 30х30 см и нередко покрытые лаком или воском для.


Клеятся пластины на выровненный пол или на подложку из фанеры, пробки или другого материала для того, чтобы избежать неровностей.
Способ наклеивания зависит от клея, поэтому следует прочитать к нему инструкцию, прежде чем приступить к поклейке. Начинать лучше всего с центра комнаты, чтобы уменьшить огрехи от возможной неодинаковости плиток. Подобное покрытие можно класть даже в ванной, кухне и туалете, потому что оно крайне влагоустойчиво.

Плавающее пробковое покрытие представляет собой длинные плиты толщиной до 11-12 мм, похожие на плиты ламината, с креплением паз-шпунт. Укладывать его можно и на цементную стяжку, и на линолеум, и на деревянный пол - подложка рекомендуется, но не обязательна. К тому же, части такого пола можно легко поменять. Минус плавающего пола заключается в том, что из-за того, что его основа выполнена не из пробки, а из дерева и его влагоустойчивость ниже. На такой пол нежелательно проливать жидкости - основа пробковой плиты может набухнуть и деформироваться.

Существуют специальные средства для ухода за пробковым полом, но их использование не обязательно. Так же, пробка не притягивает пыль и не собирает грязь, поэтому влажной уборки обычно достаточно.
Предыдущая статья раздела:
Современные запросы предъявляемые к хорошему полу
  Следующая статья раздела:
Cтекломагнезитовый лист - альтернатива ГКЛ