Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Легкие стальные тонкостенные конструкции
  Следующая статья раздела:
Деревянные дома ручной рубки

Каменные дома на основе теплоэффективного блока

Описание технологии



 

 

Современная, экологичная, малозатратная (как по деньгам, так и по времени) технология, которая позволяет сделать более доступными каменные дома.

Стараясь сделать каменные дома более доступными стоит также не забывать и о качестве. Трёхслойный Теплоблок позволяет сохранить качество и снизить стоимость такого дома.

Основным сырьем для производства теплоэффективных многослойных стеновых блоков являются:

  •  портландцемент;
  • керамзитовый гравий;
  • песок;
  • ускоритель твердения;
  • пенообразователь или воздухововлекающая добавка;
  • пенополистирол;
  • вода.

 

 


Стеновые блоки имеют трёхслойную конструкцию:

  • несущий слой - поризованный керамзитобетон класса В7,5-В10 плотностью 1200-1400 кг/куб. м.;
  • внутренний слой - эффективный пенополистирол плотностью 25 Кг/куб. м.;
  • фактурный (защитно-декоративный) слой из обычного бетона класса В10–В12,5 плотностью 1500–1700 Кг/куб. м.

 

Все слои связаны между собой арматурными базальтопластиковыми стержнями.


Номенклатура изделий включает в себя блоки для наружных стен:

  •  рядовые, (в том числе рядовой блок с отверстием для воздушного клапана, обеспечивающего вентиляцию дома);
  • угловые (внутренние, наружные);
  • с четвертью для проемов;
  • поясные;
  • доборные.

 

 

Применение теплоэффективных блоков в строительстве приносит застройщику ощутимый экономический эффект. Незначительный вес блоков снижает транспортные расходы и избавляет стройку от необходимости иметь подъемные устройства. Применение клея, а не цементных растворов, исключает доставку большого количества воды, цемента и песка на стройку, дает постоянно высокое качество кладки, сводит к минимуму тяжелый, не продуктивный ручной труд. Четкие геометрические размеры блока и продуманная его номенклатура позволяет использовать персонал более низкой квалификации.

Скорость кладки не соизмерима ни с каким другим материалом, тем более, что при возведении стен строитель избавлен от дальнейшей ее наружной обработки. Стена просто красится при помощи краскопульта или любым другим традиционным способом. Прочность стены, уложенной на клей, становится максимальной в течение всего нескольких часов. Это позволяет не ограничивать производительность бригады каменщиков при кладке стены технологическими перерывами.

В идеальном случае бригада из четырех человек может выложить один этаж дома за одни сутки!

 


 

Скорость возведения домов из теплоэффективных блоков в несколько раз превосходит скорость строительства домов из любых других материалов. Строитель получает возможность при более низких затратах, за то же время, и теми же бригадами, построить в несколько раз больше современных прекрасных каменных домом, спрос на которые очень высок.

Теплоэффективный блок с успехом может применяться и при возведении многоэтажных каркасных домов в качестве ограждающего самонесущего материала. В этом случае его несущая часть может быть даже уменьшена до 70-100 мм, что дает дополнительный источник экономии при производстве блока. Снижает его себестоимость.

 


 

Плюсы технологии:

  • Экономия при сооружении фундаментов. Стены из многослойных блоков в 2–3 раза легче кирпичных. Поэтому создают значительно меньшую нагрузку на фундаменты, что приводит к снижению стоимости и трудоемкости этих работ. Экономия составляет примерно 15–20%.
  • Снижение транспортных расходов. Расходы на транспортировку зависят от объема и веса конструкций стен и перекрытий. Толщина стен из теплоэффективных блоков почти в 2 раза меньше чем из кирпича, а вес в три раза. Таким образом, и объем перевозок, а, следовательно, транспортные расходы в несколько раз ниже.
  • Экономия возведения 1 кв. м. междуэтажного перекрытия. Стоимость 1 кв. м. сборно-монолитного перекрытия на 60% ниже перекрытия из пустотных плит. А вес уменьшается в два раза.
  • Получение дополнительной полезной площади. Без дополнительных затрат площадь дома увеличивается, из-за меньше толщины стены по сравнению с кирпичной.
  • Высокие теплотехнические характеристики стен. При эксплуатации домов, построенных из этих блоков, затраты на отопление в 3–3,5 раза меньше чем в кирпичных домах. Стены из этих блоков создают так называемый эффект «термоса», т. е. они не пропускают через себя ни холод, ни тепло. Поэтому в таком доме зимой тепло, а летом прохладно.
  • Снижение сроков строительства. Кладка стен из многослойных теплоэффективных блоков с декоративным наружным слоем ведется в один ряд (цепная система) по аналогии с детскими строительными кубиками. Поэтому работа не требует высокой квалификации. Положил блок — стена готова. Снаружи блок имеет декоративную отделку, а изнутри стена отделывается гипсокартонными листами или штукатурится. Такая кладка позволяет достигнуть большей скорости возведения стен.

 

______________________________________________________________________________________________

 

 

 


______________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________________________________

 

Предыдущая статья раздела:
Легкие стальные тонкостенные конструкции
  Следующая статья раздела:
Деревянные дома ручной рубки