Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Навесы из поликарбоната – особенности устройства
  Следующая статья раздела:
Натяжные потолки

Решетчатый настил - современный конструкционный материал

Современная жизнь задает высокие темпы строительства и предъявляет повышенные требования к элементам конструкций зданий и сооружений. Изделия должны быть прочными, надежными, недорогими и относительно легкими. Именно поэтому сейчас в промышленном строительстве и архитектуре всё чаще используются решетчатые настилы из ячеистой решетки.

Изначально этот материал применялся преимущественно в тяжелой и химической промышленности для организации переходов, приподнятых над поверхностью пола площадок и их ограждений. Однако вскоре ячеистые решетки стали использоваться повсеместно.

Решетчатый настил успешно применяется во всех отраслях промышленного и гражданского строительства, в химической и нефтедобывающей отрасли, в энергетике и судостроении, на предприятиях по переработке полезных ископаемых, в сельском хозяйстве и дорожно-транспортном строительстве, при создании мостов, эстакад, промышленных платформ, площадок для обслуживания, пожарных лестниц и других стальных конструкций различного назначения.

Материал демонстрирует отличные физико-механические свойства, позволяющие использовать его во всех случаях, когда другие изделия не в состоянии обеспечить должную надёжность и безопасность конструкции.


Решетчатый настил очень устойчив к неблагоприятным погодным факторам и к физическим воздействиям, и это делает его универсальным в применении как внутри помещений, так и на открытых площадках

Решетчатый настил состоит из несущих и покровных элементов, имеющих Т-образное или U-образное обрамление. Несущие полосы располагаются параллельно друг другу и принимают на себя основную нагрузку, а покровные полосы проходят поперек несущих и соединяют их друг с другом. Для их производства чаще всего используется малоуглеродистая сталь, но также решетки могут изготавливаться из нержавеющей стали и алюминия.

Поверхность настила, иначе называемого ячеистыми решетками, состоит из металла всего лишь на 20%, остальное место занимает воздух. Однако благодаря высоким прочностным характеристикам, такое покрытие способно выдерживать равномерно распределенную нагрузку до 700 тонн. Это особенно важно при устройстве настилов для размещения тяжелого оборудования и организации проездных путей для автотранспорта.

По способу производства решетчатые настилы подразделяются на прессованные (тип P) и сварные (тип SP).

Прессованные решетчатые настилы тип Р изготавливаются по технологии бессварочного соединения полос. Покровная полоса вставляется в шлицы несущей полосы и стабильно запрессовывается под давлением 500 тонн. Это гарантирует монолитность соединения и высокую прочность конструкции.


Широкий диапазон допустимых нагрузок и дизайнерских решений позволяет использовать прессованный настил тип Р практически для любых целей.

Сварной настил тип SP изготавливается по технологии запрессовки с одновременной сваркой связующего прутка в несущие полосы. В сварном настиле, так же как и в прессованном, все нагрузки принимает на себя несущая полоса, а пруток выполняет функцию связующего элемента, делающего конструкцию решетки стабильной и прочной.


На участках, где возникает опасность обледенения, либо постоянно используется машинное масло или другие составы, вызывающие скольжение, следует применять специальные сварные решетки с противоскользящей поверхностью. На их несущие и покровные полосы наносятся насечки, иначе именуемые «зубьями противоскольжения». В зависимости от места и условий использования решетчатого настила «зубья противоскольжения» могут иметь различную форму.

Важнейшими отличительными характеристиками сварного настила SP являются: особая устойчивость к деформации при высокой нагрузке и противоскользящая поверхность.

Широкий диапазон допустимых нагрузок и дизайнерских решений позволяет использовать сварной настил SP практически для любых целей: при создании промышленных платформ, трапов, в конструкциях буровых нефтяных вышек, складских терминалов, при строительстве объектов энергетической отрасли. Относительная лёгкость при высокой прочности делает этот материал привлекательным в судостроении.

Специально для применения на буровых платформах в море была разработана решетка для морских платформ, или оффшорная решетка.

Это специальная форма сварной решетки, которая дополнительно усиливается приваренным к покровным пруткам в направлении несущих полос дополнительными круглыми прутками так, чтобы не смог проскочить шар-эталон диаметром 15мм.


Ниже мы рассмотрим еще несколько видов ячеистой решетки.

Часто при постройке стеллажей используются материалы, которые не позволяют обеспечить высокие статические нагрузки с «прозрачностью» то есть не позволяют видеть, чем занят стеллаж. Ячеистые стеллажные решетки в связи с этим имеют преимущества перед другими полочными основами, соединяя оба этих фактора.

Специально для использования решетчатого настила при строительстве складских комплексов разработаны решетки с угловым бордюром и вырезками возвышенного обрамления по краю в районе прилегания к опорной поверхности.


В местах, где прозрачность нежелательна, например, на переходах, вентиляционных выходах, покрытиях балконов, подвергающихся воздействию света, или на фасадах зданий разработана так называемая жалюзийная решетка.


Это ячеистая решетка, в несущую полосу которой под углом 30-45 градусов вставляются связующие полосы, после чего они свариваются. Жалюзийные решетки изготавливается из стали, нержавеющей стали или алюминия и могут быть окрашены в любой цвет по RAL.

В местах с экстремально высоким давлением колес, либо при экстремально больших расстояниях между опорами применяются так называемые цельные решетки. Это прессованные решетки, в которых несущие и покровные полосы имеют одинаковую высоту и толщину.


Приствольная решетка — это специальный вариант прессованной решетки, предназначенный для благоустройства улиц, площадей и парковых зон.


Приствольные решетки устанавливаются на асфальтированных или мощеных дорогах и тротуарах для сохранности древесных насаждений, защиты их корневой системы, а также для увеличения площади пешеходных дорожек. Кроме того, приствольные решетки позволяют осуществить более эффективный уход за посадками, улучшить вентиляцию и орошение корневой системы деревьев.

Невысокая стоимость делает конструкции доступными любым потребителям, а возможность легкого монтажа и демонтажа позволяет использовать их на временных объектах.

Решетчатая структура обеспечивает должную вентиляцию и освещение помещений с металлическим настилом. Кроме того, она позволяет обеспечить подведение коммуникаций и электрической проводки к любой точке на поверхности.

Одним из актуальных решений в строительстве является использование стальных прессованных решеток для изготовления лестниц. Лёгкие, прочные и надежные стальные лестничные ступени из этого материала применяются как в пролетных конструкциях, так и в винтовых.


Благодаря своим отличным механическим и физическим характеристикам прямые лестничные ступени используются в самых разных сферах промышленности и строительства.
Стальные лестничные ступени пропускают дождевую воду, снег и уличную грязь, препятствуя образованию ледяной корки. Для дополнительной безопасности край ступени снабжен специальным кантом, который защищает от падений и придает дополнительную жесткость всей конструкции. Торец ступени выполнен с технологическими отверстиями. Они служат для крепления ступени к швеллеру, и сами ступени являются связующим элементом лестницы. Лестницы из таких ступеней легко монтируются. Стальные ступени мало подвергаются действию коррозии, и поэтому имеют длительный срок службы. Они могут быть изготовлены как на основе прессованных решеток (тип P), так и на основе сварных решеток (тип SP).

Реализация проектов по изготовлению и поставке решетчатого прессованного настила тип P и решетчатого сварного настила тип SP является одним из ведущих направлений деятельности компании «ГидроГрупп». Дополнительно к заказу изделий из решетчатого настила мы предлагаем услуги сопровождения проекта, такие как консультации, статические расчеты, планирование укладки с компьютерной поддержкой, изготовление по шаблонам и образцам, обмер с выездом непосредственно на объект, монтаж. Для этого у нас есть штат высокопрофессиональных инженеров, которые быстро и качественно произведут анализ проекта любой сложности, менеджеров, которые рассчитают и предложат оптимально выгодную для Заказчика стоимость изделий и отлаженная сеть логистики.

Высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики сделали решетчатый настил незаменимым материалом для строительства и декоративной отделки зданий, сооружений, для защиты от механических воздействий зеленых насаждений в черте города и за его пределами. Сотни нефтяных вышек, вокзалов, парковок, эстакад имеют в своей конструкции прочные, долговечные, простые в уходе решетчатые настилы из стали и алюминия. Популярность этого материала растёт с каждым днём, а вместе с ней растут и новые объекты строительства – современные, эстетичные, надежные.
Предыдущая статья раздела:
Навесы из поликарбоната – особенности устройства
  Следующая статья раздела:
Натяжные потолки