Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Передвижные электролаборатории и их значение
  Следующая статья раздела:
Испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок

Некоторые виды оборудования для проведения сварочных работ

Чтобы накрепко соединять между собой металлические детали, используется сварочное оборудование, от качества которого напрямую зависит качество произведенного шва. Поэтому в зависимости от типа предполагаемых работ необходимо тщательно выбирать и сам аппарат, и все комплектующие для него.

К примеру, когда производится аргонодуговая сварка, могут быть использованы электроды, графитовые стержни или горячекатаная сварочная проволока. При стандартной дуговой сварке требуется трансформатор, для подключения которого требуется специальный горячий кабель. При проведении подобной работы температура сварочного электрода поднимается выше 6500 F, что приводит к его плавлению. После затвердевания он дает прочный шов.

Просматривая интернет каталог сварочных трансформаторов, можно увидеть в нем и дополнительное энергоемкое оборудование, применяемое чтобы повысить показатели сварки. Это могут быть сварочные выпрямители, генераторы, трансформаторы и другие приспособления.

Некоторые производители представляют целиком линейки оборудования для электросварки. В них входят аргонодуговые установки с вольфрамовыми электродами, инверторы, в которых применяется ручная дуговая сварка, причем описания инверторов можно найти на профильных сайтах в Интернете. Зачастую в них входят установки для плазменной резки, а также универсальные приборы, выполняющие как TIG, так и ММА сварку.

Практически постоянно востребованы различные категории сварочных полуавтоматов. Причем неизменным спросом
пользуются аппараты, предназначенные для работы в защитной газовой среде. Этот метод, известный как MIG/MAG имеет преимущество перед флюсовой защитой, заключающееся в том, что сварка может производиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Комплектуются сварочные полуавтоматы источником питания, блоком управления, подающим механизмом, а также горелкой, оснащенной шлангом и газовым трактом. Эти приборы выпускаются в одном или двух корпусах (причем двухкорпусными чаще всего бывают промышленные модели, которые работают в диапазоне от трехсот до шестисот ампер). Выпускаются и специальные «ранцевые» полуавтоматы, отличительной особенностью которых можно назвать то, что подающий механизм закрепляется в специальном приспособлении на спине рабочего.

Если говорить о классификации полуавтоматов, которые используются для дуговой сварки с применением плавящихся электродов, то их существует несколько. Первая – по способу защиты сварочной дуги, для чего применяются:

- инертные газы;
- активные защитные и флюсы;
- допустима также открытая дуга.

Отличительной особенностью можно назвать метод подачи электродной проволоки. Так как он может быть толкающим, тянущим либо универсальным относительно скорости, то производители предлагают плавное, ступенчатое и комбинированное её регулирование. При проведении сварки используется как сплошная стальная, так и порошковая проволока.

Выпускаются полуавтоматы с естественным и принудительным охлаждением горелки, причем вне зависимости от метода, специалисты рекомендуют каждые шесть месяцев производить её замену.

Дополнительная комплектация полуавтоматов консольно-поворотным механизмом
способствует тому, что аппараты могут выполнять качественные швы в разных пространственных положениях, что увеличивает производительность этих приборов.

Блок управления может программировать сварочный ток в зависимости от того, какая марка проволоки используется, каков её диаметр, и в каком режиме ведется сварка. Используя переключатель, можно регулировать напряжение самого источника питания.
Предыдущая статья раздела:
Передвижные электролаборатории и их значение
  Следующая статья раздела:
Испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок