Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Офисное освещение и его проектирование
  Следующая статья раздела:
От эскиза до проекта

О строительстве загородного дома


Приходит время и многие люди задумываются о постройке своего собственного загородного дома на природе . От принятия решения до получения конечного результата может пройти много времени , много может быть затрачено средств и сил на достижение заветной мечты – жить на природе , недалеко от водоёма , вблизи лесов и полей , вдали от шумных улиц крупных городов и суеты .

Первый этап с которого всё начинается – это выбор местности и участка под строительство . Здесь важно обратить своё внимание на следующие моменты , такие как наличие электричества на участке , возможность повода воды и канализации , хорошее транспортное сообщение , отсутствие вблизи вредных для здоровья производств , не маловажным является и наличие естественных водоёмов . При выборе участка , также рекомендуем ознакомиться с геологией земли местности . Зачастую опытные торговцы недвижимостью при продаже участка, особенно в зимнее время , когда земля покрыта снегом , могут умолчать о таких нюансах как болотистая местность, подвижные грунты , плывуны или торфяники . На таких грунтах становится зачастую невозможно установить , например ленточный фундамент или бетонную плиту , так как расстояние до твёрдого несущего грунта может достигать не один метр , и тогда у человека остаётся только один выбор – это свайно-винтовой фундамент , отношение к которому у многих людей неоднозначное .

На втором этапе люди сталкиваются с выбором материала для дома и видом фундамента под него . На сегодня строители предлагают много разновидностей фундаментов . Наиболее распространёнными на сегодня стали свайно-винтовые фундаменты , естественно из-за их относительной дешевизны и скорости монтажа .

Свайно - винтовой фундамент несомненно стал для многих людей решением проблемы в плане затрат на строительство , а в болотистых местах и торфяниках стал единственным возможным решением . Однако такой вид фундамента не подходит для строительства домов из кирпича , пенобетона , газобетона и камня , так как , к примеру , одна самая распространённая в загородном строительстве свая 108 мм в диаметре способна нести нагрузку не более 5 тон , при каменном строительстве этого недостаточно . Кроме того свайно-винтовой фундамент предполагает небольшую просадку в грунте в 2-3 сантиметра под нагрузкой монтируемого дома , и в случае кирпичной кладки , любое незначительное неравномерное смещение фундамента ведёт к растрескиванию кирпичной или газобетонной стены . Свайно-винтовой фундамент хорош только при деревянном , каркасном и одноэтажном строительстве .

 

При каменном строительстве необходим надёжный сильный монолитный фундамент , такой как бетонная лента или бетонная плита .

О столбчатом фундаменте из небольших бетонных блоков можно сказать лишь то , что он подходит только для небольших банек и одноэтажных каркасных домов , для серьёзных бревенчатых домов этот вид фундамента не подходит.

На третьем этапе нужно определиться с выбором материалов из которых будет выполнен загородный дом . Здесь играют роль многие факторы – это и пожелания самого человека и наличие средств , потому что стоимость , например , кирпичного дома от деревянного отличается в разы . Деревянный дом несомненно обойдётся дешевле и по самому строению и по возведению фундамента . Деревянные дома имеют ряд положительных особенностей , таких как естественный природный материал и эстетическая привлекательность , в деревянном доме всегда уютно и комфортно , воздух в бревенчатом доме полезен для здоровья , в деревянном доме всегда чувствуешь себя комфортно , но у деревянных строений есть один существенный недостаток , бревенчатый дом менее безопасный в плане пожаров .

Самым бюджетным вариантов бревенчатого дома является строительство дома из сруба . Срубы домов и срубы бань , как правило , представляют из себя бревенчатые или брусовые стены , балки потолка и балки пола , стропильную систему и крышу .

Сруб представляет из себя каркас будущего деревянного дома . Срубы имеют свойство усаживаться , в процессе усадки строение может уменьшиться на 3-5 % от начальной высоты стен , поэтому строительство бревенчатого дома из сруба тоже разбивается на два этапа. Первый - это монтаж сруба под усадку – сруб покрыт временной кровлей и отстаивается до года , цены на срубы невелики и позволяют поэтапно построить полноценный дом при относительно небольших затратах . Вторым этапом идёт внутренняя отделка стен , полов , потолков , монтаж электрики и канализации , отопления , монтаж дверей и окон . Это касается домов из бревна . Усадка брусовых деревянных домов составляет 1 % , поэтому при выборе брусового дома , его в отличие от бревенчатого можно сразу отделывать на чистовую . В случае строительства дома из бруса рекомендуем размеры бруса не менее 200х150 для районов северо-западного региона , в случае строительства дома из бревна минимальный диаметр леса должен быть не менее 22-24 см в тонкой части ствола .

Последним этапом строительства является отделка и подвод коммуникаций , но об этом подробнее мы расскажем в следующей нашей статье о строительстве .

Предыдущая статья раздела:
Офисное освещение и его проектирование
  Следующая статья раздела:
От эскиза до проекта