Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Особенности строительства коттеджей из газобетона
  Следующая статья раздела:
Легкие стальные тонкостенные конструкции

Несъемная пенополистирольная опалубка

 

 

Несъемная пенополистирольная опалубка (далее НПО) предназначается для быстрого возведения зданий различного назначения до 5 этажей включительно, а также для надстроек существующих зданий. По теплозащите, теплоизоляции, комфортности, простоте, скорости и стоимости строительства, прочности и долговечности эта технология относиться к высоким технологиям в области строительства. Она не является экспериментальной, так как прошла 40-летнюю проверку в странах Европы, Канаде и США. На российском строительном рынке эта технология используется более 20 лет, а наиболее активно последние 7 лет.

 

Описание процессов строительства

В основу технологии строительства с применением элементов несъемной опалубки положено использование стеновых блоков из специального строительного твердого самозатухающего пенополистирола в качестве неснимаемой опалубки. Смонтированная из стеновых блоков ограждающая конструкция заполняется бетоном, перекрытие выполняется как обычное монолитное железобетонное или деревянное. Пенополистирольные элементы несут функции опалубки, утеплителя, звукоизоляции, а внутри самих блоков опалубки (внутри стены) еще до заливки бетоном, прокладываются различные инженерные коммуникации – электроосвещение, кондиционирование, отопление канализация и др. Таким образом в результате двух технологических операций (монтаж стеновых блоков и монтаж перекрытий) сооружается здание, которое можно рассматривать как жесткую пространственную рамную конструкцию, обрамленную тепло- и звукоизоляционной оболочкой из пенополистирола с уже проведенными инженерными коммуникациями. Небольшой объем отделочных работ (например, цветная штукатурка, как один из наиболее экономичных и эстетически привлекательных вариантов отделки) оп элементам из пенополистирола – и теплый дом готов за короткий срок строительства. Далее остаются работы по устройству кровли и внутренние отделочные работы.

 

 

Преимущества строительной системы НПО:

  • Экономия на стоимости стеновых материалов. Стоимость квадратного метра стены примерно в 2,5 раза ниже стоимости стены из кирпича, аналогичной по теплосбережению;
  • Экономия при сооружении фундаментов, так как стены из несъемной опалубки создают значительно меньшую удельную нагрузку на фундамент;
  • Увеличение производительности труда в 5-6 раз, чем при кладке кирпичной стены (рабочий делает в смену до 90 кв.м. стены);
  • Снижение сроков строительства. При использовании традиционных материалов (таких как кирпич) строительство дома растягивается на долгий срок. Если же Вы строите по технологии несъемной опалубки, та же площадь стены возводится примерно за 25 минут, то есть в 10 раз быстрее!
    Поэтому, Вы затратите на оплату труда строителей примерно в 3-4 раза меньше, чем при возведении стен из кирпича;
  • Сокращение до минимума затрат на механизмы (вес элемента до 1,5 кг); не требует большого объема транспортных затрат;
  • Высокие теплотехнические характеристики стен - это способ избежать больших затрат на приобретение дорогостоящего отопительного оборудования, транспортировку топлива, затрат времени и труда на его эксплуатацию. Затраты на отопление здания по сравнению с кирпичным будут в 3-3,5 раза меньше. У материала почти полностью отсутствует теплопроводность (холодно летом и тепло зимой) -так как элемент опалубки является термосом;
  • Высокая степень звукоизоляции (46Дб);
  • Дополнительная полезная площадь. При одинаковых наружных габаритах здания получается не менее 1.5 кв.м. дополнительной полезной площади на каждые 6 м наружной стены по сравнению со зданиями из традиционных материалов
  • Возможность вести строительство в зимний период, бетон не замерзает внутри блока, т.к. блок опалубки является термосом. Работы по заливке стен ведутся до -20.

Технология несъемной опалубки допускает сочетание несъемной опалубки из пенополистирола практически в любой комбинации с традиционными материалами (кирпич, блоки, дерево и пр.). Физическая структура блоков дает неограниченную свободу архитектурной мысли и возможность выполнить практически любые решения по заказу клиента, как в части планировки помещений, так и внешней архитектуры зданий и внутреннего интерьера.

 

Недостатки технологии НПО

Недостатки являются общими для всех технологий строительства, использующих "мокрые" процессы – зависимость от погодных условий, задержка в выполнении последующих технологических операций, связанная с набором прочности бетонных конструкций, и т.п.

 



Применяемые материалы

Исходным сырьем для производства несъемной опалубки является полистирол, который под давлением и при повышенной температуре вспенивается, и из него образуется пенополистирол, из которого, в свою очередь, формируются блоки. Применение изделий из пенополистирола очень обширно, от пенопластов до легких конструктивных элементов, используемых в строительстве. Полистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Из него изготавливают одноразовую посуду, упаковку для продуктов, в которой хранят пищевые продукты. Структура пенополистирола обеспечивает его уникальные теплоизоляционные свойства. Пенополистирол экологически безопасен, водо- и морозостоек, отличается стабильностью технических характеристик во времени и при эксплуатации в регионах с суровым и влажным климатом. Кроме того, он обладает высокой механической прочностью.

 

 

 

 

Технические характеристики стены:

Толщина стены

25 см (15 см монолитный железобетон, 10 см – наружный и внутренний слой слой из пенополистирола плотностью 25-30 кг/м3)

Приведенное сопротивление теплопередаче

Ro=2,9 м2 С/вт

Звукоизоляция

46 децибел

Расход бетона на 1 м2 стены

0,125 м3

Расход арматуры на 1м2 диаметром 8 мм

6 кг на 1 м2 стены

Предел огнестойкости стены

2,5 часа

Влагопоглощение

Менее 2%

 

 

По теплосбережению монолитная стена с применением несъемной опалубки из пенополистирола в 25 см соответствует:

Стене из

Толщиной, метров

Кирпича глиняного обыкновенного

2,49

Кирпича эффективного

1,78

Газобетонных блоков

1,78

Деревянного бруса

0,53

Кроме того, двойная изоляция стены обеспечивает минимальные температурные колебания несущей стены. Поэтому все элементы здания будут надежно защищены от температурных расширений и, как следствие - от возникновения трещин. Так как стена исполняет роль термоса, то в таком доме будет прохладно летом и тепло зимой. В то время как стены без изоляции остывают при резкой смене температуры, и для того чтобы нагреть воздух в помещении, необходимо сначала долго прогревать стены.

 


 

Блоки несъемной опалубки имеют полости, которые в процессе строительства армируются и заполняются бетоном. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки подобно сборке кубиков в популярной детской игре "ЛЕГО" и препятствует вытеканию бетона. Таким образом, в ходе одной технологической операции сооружается монолитная бетонная стена, обрамленная с внутренней и наружной стороны тепло- и звукоизоляционной оболочкой из пенополистирола. А в следствие этого Вы сразу получаете теплый дом за удивительно короткий срок.

 

 

 

Строительная система несъемной опалубки - это оригинальное и надежное строительство объектов различной этажности с великолепными решениями и неограниченными возможностями в обустройстве внешнего оформления объектов и внутреннего интерьера, ландшафтного проектирования, в области реконструкции и реставрации зданий, надстройки этажей и мансард без укрепления фундаментов.

 

Предыдущая статья раздела:
Особенности строительства коттеджей из газобетона
  Следующая статья раздела:
Легкие стальные тонкостенные конструкции