Сделать стартовой


Что делать, если Вашу квартиру залили?

14.04.12 Что делать, если Вашу квартиру залили?
Итак, Вас уже заливают или залили. Самое главное – это никакой паники. Радуйтесь, что все целы и невредимы. Да, но собственность и вещи оказались испорченными, что делать?
Фотографируем место происшествия. Для этого достаточно иметь под рукой обычную мыльницу. Старайтесь делать максимальное количество фотографий и с разных ракурсов. Залили Вас соседи сверху, но все имущество в квартире – ваше.
Звоним сантехникам. После того, как все снимки поврежденного имущества и залитой квартиры сделаны, можно мело набирать номер сантехника, чтобы тот перекрыл воду.
Вызываем комиссию из ЖЭК. Самое главное – комиссию не может представлять один частично трезвый сантехник. В обязательном порядке должны присутствовать 3-5 сотрудников из ЖЭК, кроме этого виновник случившегося и 2 понятых. В итоге, минимум 6 чел., не учитывая Вас лично. Залив квартиры подразумевает составление акта на месте происшествия. Акт – это документ, который Ввми будет представлен в суде. Поэтому, Вам следует очень внимательно отнестись к его составлению сотрудниками ЖЭК. Никаких отклонений и корректировок не должно быть.
Проведение экспертизы
Все очень хорошо, акт составлен и свидетели есть, но лучше еще воспользоваться услугами независимых экспертов. Средняя цена услуг независимых экспертов в Москве – 4000-5000 руб. При экспертизе желательно присутствие сотрудника одной из строительных компаний, которые занимаются ремонтными работами, чтобы тот составил ориентировочную смету. Чеки и справки не выкидывайте, они Вам понадобятся.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей