Сделать стартовой


Строительство бани

12.11.12 Строительство бани
Когда конкретно строительство бани стало популярным узнать сложно, останки бань археологи находят по всей планете. Точно известно, что весьма много бань строилось на Руси уже в V-VI веках. И бояре, и князья и простые люди использовали баню. Кроме своей обычной функции, бани применялись во многих обрядах. Осуществлять строительство бани разрешалось каждому, у кого хватало на это земли.

Ценителем бани на Руси был Петр I. Когда был построен Петербург, бани строить разрешалось всем желающим, а за постройку бани не взималось никаких пошлин. Бани чаще всего топились в субботу, из-за этого суббота являлась банным днем. Вся семья мылась одновременно, включая женщин и мужчин. В банях общественных также не было разделения по половому признаку, только по разные стороны парились.

Только в 1743 году был принят указ о раздельном возведении бань в России. Если рассказывать про возведение бани на Руси, то раньше русская баня представляла собой здание из дерева, состоящее из нескольких помещений: комнаты для переодевания и мытья, парной. Конфигурация и расположение комнат зависели от личных желаний хозяев. Чаще всего баня русская обогревалась печкой с трубой вытяжной, печь растапливалась дровами. В предбаннике для отдыха располагают скамью с раздвижным столиком.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей