Сделать стартовой


Паровые котлы

05.02.13 Паровые котлы
Паровые котлы разделяются на два вида: газотрубные и водотрубные. Газотрубными котлами именуются котлы, в которых продукты сгорания проходят по жаровым и дымогарным трубам, находящимся внутри бачков с нагреваемой жидкостью. Они могут быть дымогарожаротрубными, жаротрубными и дымогарными. Функционирование котла парового может быть разобрана на простом примере – угольном самоваре. В котлах водотрубных трубы с водой нагреваемой идут внутри дымохода.

Паровые котлы газотрубные или газовые считаются котлами высокого давления, и их использование в современной теплоэнергетике возможно до достижения мощности котла парового около 60-ти киловатт со стандартным давлением в один мегапаскаль. При нарушении этих характеристик может случиться взрыв с выбросом огромных объемов пара, приводящий к непредвиденной ситуации. На этом шаге газотрубные котлы являются устаревшими, но они все еще используются для обслуживания промышленных предприятий и домов жилых.

Необходимость создания водотрубных котлов появилась из-за потребности в увеличении давления пара и производства. Свойства котлов паровых данного вида и конструкция котлов водотрубных имеет увеличенную сложность по сравнению с котлами газотрубными, но они гораздо безопасней в использовании.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей