Сделать стартовой


Монтаж лепнины – раскрываем секреты

14.03.13 Монтаж лепнины – раскрываем секреты

Изготовить качественный лепной декор – только пол дело, важно профессионально и правильно выполнить монтаж лепнины на стены или потолок. Есть некоторые нюансы, соблюдение которых поможет выполнить работы профессионально и обеспечить изделию долгий срок службы. Давайте кратко рассмотрим секреты мастеров, которые занимаются установкой лепного декора из гипса на объектах различной сложности.

 

Первое, на что необходимо обратить внимание – сроки установки. Важно установить декор через 2-3 суток после изготовления. Если Вы заказали изделие и уехали в отпуск, предупредите об этом мастеров, так как заставлять готовое изделие ждать Вас на складе не следует. Чем дольше лепной декор ждет Вашего приезда, тем сложнее будет его установить: гипсовый раствор сильно затвердевает и тяжело подвергается обработке. Однако, и спешить тоже не стоит: монтаж деталей сразу после завершения производства может привести к большой потере в прочности и долговечности изделия.

 

Чтобы выполнить работы качественно, необходимо строго придерживаться определенной последовательности выполнения производимых работ. Так, первым и очень важным этапом работ является подготовка поверхности. Ее необходимо выровнять, устранить все дефекты, при необходимости, тщательно зашпаклевать, загрунтовать и дождаться полного высыхания. Если к моменту завершения подготовки стены или потолка, гипс уже полностью высох, необходимо немного смочить его, чтобы он стал податливее.

 

В этап подготовки входит и разметка – очень ответственный процесс. Необходимо точно все рассчитать и выполнить подгону и примерку деталей. Только после того как место крепления точно определено и размечено, можно приступать к установке. Элементы декора необходимо покрыть клеем на водной основе (подойдет строительный ПВА), но одним клеем здесь не обойтись. Гипс – достаточно тяжелый материал и даже небольшие элементы стоит дополнительно закрепить саморезами с шагом 40-60 см. А для более тяжелых изделий потребуются дополнительные крепления с расстоянием в пределах от 15 до 40 см. При большом весе изделий применяются анкера, которые закручиваются болтами.

 

После установки элемента его подвергают догипсовке, то есть своеобразной реставрации. Это нужно для того, чтобы все стыки и места крепления были незаметны. Кроме того, в процессе установки могут возникнуть небольшие повреждения поверхности – их тоже нужно замаскировать. Когда монтаж лепнины закончен, приступают к ее окраске. Кроме этого, если декор использует во влажном помещении или на лице, его пропитывают влагоотталкивающими растворами и грунтовками.

 



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей