Сделать стартовой


Как правильно выбрать электронную книгу?

14.02.13 Как правильно выбрать электронную книгу?

Электронная книга (PocketBook, ридер) — это общее название группы специализированных компактных планшетных компьютеров, предназначенных для отображения текстов на экране.

Термин «Электронная книга» появился от английского «Electronic book» и в современном языке обычно встречается как eBook или e-Book. Основным отличием этой группы компьютерных устройств от карманных персональных компьютеров, планшетных компьютеров или субноутбуков является достаточно сильно ограниченная функциональность устройства, а также существенно большее время работы без питания от сети. Последнее свойство достигается за счет применения технологии экранов E-ink или SiPix, то есть технологии электронной бумаги. Экран, выполненный по данной технологии, отображает только несколько оттенков серого цвета и, что очень важно, потребляет электричество только лишь для формирования или обновления изображения (то есть перелистывания страницы электронной книги).

Любая электронная книга ebook reader относится к разновидности планшетных персональных компьютеров. Появление этих устройств обусловлено развитием и особой специализацией планшетных компьютеров в целом. Некоторые современные компьютерные устройства оборудованы чувствительным сенсорным экраном и имеют достаточно большой набор дополнительных функций (от фонарика, до автомобильного навигатора), и позволяют не только читать электронные книги, но и редактировать текст.

Какова история создания этих устройств?

Самые первые электронные книги появились в мире с первым появлением самих компьютеров, с развитием печати на принтер и отображением информации на экране в виде текста. Так, в 1971 году Майкл Харт получил к интерфейсу крупного компьютера SigmaV от операторов в государственном университете штата Иллинойс. Пытаясь максимально рационально применить полученный ресурс, он создал самую первую электронную книгу. Этим цифровым текстом оказалась Декларация независимости Соединенных Штатов Америки. Но при этом неизвестно является ли это самой первой книгой, ведь в тоже время в других странах также были компьютеры, но этот факт почему-то стал самым значимым.

Самое первое компьютерное устройство узкоспециализированное для максимально удобного чтения электронных документов с экрана было разработано фирмой DEC. В 1996 году фирма DEC представила средствам массовой информации воплощенный в «железе» DEC Lectrice — это был настоящий планшетный компьютер с монохромным сенсорным дисплеем и возможностью перьевого ввода данных. Этот же компьютер явился прообразом всех современных e-books ридеров и планшетных ПК.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей