Сделать стартовой


Монолитная плита для дачного домика: надежно и выгодно!

14.02.13 Монолитная плита для дачного домика: надежно и выгодно!

Желая построить что-либо на дачном участке, начинающий строитель «перелопачивает» гору информации в Интернете, опрашивает знакомых строителей и уже построившихся соседей. И редко делает выбор в пользу фундамента монолитная плита.

Опытные строители не ищут информацию по фундаментам в Интернете: они давно уже знают, как определить несущую способность грунта, как рассчитать давление постройки на почву и, в соответствии со всеми параметрами, выбрать тип фундамента и его конструкцию.

Но даже они, опытные специалисты, не так часто используют фундамент монолитная плита для строительства небольших дачных домиков, гаражей, бань и хозблоков. Сложилось общественное мнение, что этот тип фундамента хотя и самый надежный, но и самый дорогой.

А так ли это? Давайте восстановим справедливость!

Да, это дорого, когда речь идет о строительстве загородного коттеджа большой площади с цокольным этажом, в котором расположены подвал, подземный гараж, сауна, хозяйственные помещения и т. д.

Для монолитной плиты таких размеров нужно:

1. Выкопать котлован, глубокий и большой площади. Без техники здесь не обойтись.

2. Выравнивать грунт вручную – это потеря времени. Снова привлекаем технику.

3. Устройство подушки, перемещение огромной массы песка и щебня.

4. Монтаж опалубки и арматурного каркаса.

5. Бетонирование. Большое количество бетона распределить по площади плиты без бетононасоса очень сложно.

К общим затратам на оплату работы надо добавить немалую стоимость материалов (арматура, бетон, гидроизоляция, пенопласт и т.д.). Вот отсюда и мнение о недоступности такого варианта.

А ведь для дачного домика, гаража или баньки, не нужно рыть котлован. Достаточно убрать (перенести на грядки!) плодородный слой. А дальше все как обычно:

• выравнивание грунта и дренаж, если нужно;

• укладка геотекстиля, чтобы предотвратить «утечку» песка из подушки;

• устройство подушки из песка и щебня;

• два слоя гидроизоляции;

• слой пенопласта (фундамент надо утеплять!);

• опалубка, арматура и бетонирование.

И все это в небольших количествах и на небольшой площади! Все работы можно выполнить своими руками, не привлекая техники. Монолитная плита такого размера может оказаться дешевле традиционного ленточного фундамента, тем более на сложных пучинистых грунтах. А уж про надежность и говорить не стоит: в некоторых случаях – это единственный выход.

Если по каким-то причинам вы не можете построить плиту своими руками, то найти бригаду для выполнения такого объема работ и легче, и дешевле. Строительных компаний, занимающихся возведением фундамента типа монолитная плита, много в каждом регионе.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей