Сделать стартовой


Керамическая плитка – эксплуатация и уход

14.02.13 Керамическая плитка – эксплуатация и уход

Керамическая плитка – эксплуатация и уход

 

Как и любой другой материал, керамическая плитка прослужит намного дольше при правильной эксплуатации и надлежащем уходе. Именно от правильных действий хозяина зависит, насколько долго кафель сохранит свои технические и эстетические свойства. Конечно, по сравнению с деревом или стеклом, уход за кафелем представляется легким и беспроблемным, об этом громко заявляют все производители и продавцы плитки. Поэтому просто потребитель часто остается неподготовленным, и ухаживает за кафелем спустя рукава. Между тем, у материала есть слабые места, к примеру, межплиточные швы, которые легко повредить и сложно очистить, а также глянцевая поверхность, чувствительная к грубому уходу. 

 

Особое внимание необходимо уделить выбору моющего средства. При очистке кафеля необходимо избегать сильных и агрессивных моющих средств на кислотной основе. Такими средствами обычно пользуются для очистки и дезинфекции общественных туалетов. Но не стоит забывать, что и кафель в общественных местах более прочный и специально обладает устойчивостью к данным веществам. В домашних же условиях такие средства могут, если уж не повредить саму плитку, то могут нарушить целостность швов на цементной основе. Если Вы заранее знаете, что без использования таких средств не обойтись, используйте для заделки швов эпоксидными материалами, обладающими высокой степенью стойкости к химическому воздействию.

 

Для любого кафеля, но особенно для материала с глянцевой поверхностью, неприемлемо использование жестких щеток или губок с металлическим волосом. Такие щетки оставляют на кафеле царапины различного размера, которые могут быть вначале и незаметны, но после попадания в них грязи не только становятся видны, но и постепенно увеличиваются в размерах. Оставить микроцарапины может и обычный песок, принесенный с улицы. Происходит это при обычном хождении, поэтому любую грязь с плитки необходимо сразу же убирать. Особенно это актуально для зимы, когда улицы посыпают реагентами на основе песка. Но не только песок, а также химические соединения в составе реагента могут быстро разрушить поверхность плитки. Поэтому в коридоре стоит использовать коврик для снятия и хранения уличной обуви.

 

Отдельно стоит сказать, что керамика для дома часто не обладает слишком большой прочностью к ударам, поэтому старайтесь не ронять на кафель тяжелые предметы, к примеру, молоток. В местах, где предметы могут падать часто, к примеру, на кухне, можно постелить коврик, который смягчит удар и защитит поверхность плитки от сколов. При правильном уходе керамическая плитка долго будет радовать Вас своим внешним видом.

 



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей