Сделать стартовой


Постройка дома, как выгодный вариант использования материнского капитал

20.02.13 Постройка дома, как выгодный вариант использования материнского капитал

Материнский капитал, получаемый родителями за второго и последующих детей, дает право на следующие варианты использования:

  1. оплата образования детей;
  2. накопительная часть будущей пенсии матери ребенка;
  3. улучшение жилищных условий посредством расширения, покупки жилья или постройки собственного дома;

Практика показывает, что наиболее часто материнский капитал используют при реализации последнего варианта. Но если покупка квартиры с привлечением ипотечного кредита многими расценивается как «ярмо на всю жизнь», а приобретение жилья за собственные средства является попросту непосильным вариантом, то постройка собственного дома в данном случае представляется более или менее реальным в воплощении вариантом. Более того, при желании можно даже дачный домик приобрести. Хотя это будет немного непросто. Для этого, прежде всего, необходимо обратиться в проверенную компанию, для которой строительство дачных домов давно и успешно реализуемый бизнес. Такие компании не откажут в привлечении материнского капитала и спокойно подождут, пока пенсионный фонд перечислит заявленную сумму на их лицевой счет.

Средства, заложенные в капитал, невозможно получить наличными. В связи с откровенной нестабильностью в нашей стране и множественными негативными слухами, для многих реальность перехода этих денег в будущую пенсию матери представляется весьма эфемерным событием. Оплата образования ребенка – факт удаленный и также зыбкий. И в этом разрезе реализация денег в недвижимость - самый идеальный вариант. Но далеко не у всех есть возможность построить настоящий дом. Вот тут-то на помощь и приходят строительные компании, занимающиеся постройкой домов на дачных участках. Безусловно, нельзя забывать, что построенный дом должен иметь статус именно жилого помещения и отвечать необходимым нормам проживания. А самое главное – в нем должна иметься возможность прописки, так как здесь прописывается второй ребенок, за которого и были выданы средства. Но сегодня это не проблема. К примеру, многие дома в СНТ (садовое некоммерческое товарищество) можно приватизировать и стать полноценным сосбтвенником, соответственно, в них можно прописаться и жить как в доме. Но при этом проекты домов, имеющих статус дачных, и сама их постройка, скажем из бруса клееного или профилированного, бревна или любой другой древесины, обойдутся намного дешевле, чем дом из пенобетонного блока или монолитного кирпича. Следовательно, это уже реальная возможность для многих хоть как-то использовать искомые средства и получить их в осязаемом виде.

Что ж, остается лишь пожелать всем удачной реализации задуманного. А так же подумать над рождением третьего ребенка, ведь за него государство выдает земельный участок. Которым, кстати, уже можно распорядиться на свое усмотрение, в том числе и продать за наличные.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей