Сделать стартовой


Устройство автономной канализации с септиком

27.01.13 Устройство автономной канализации с септиком

В настоящее время далеко не все загородные дома и дачи можно подключить к магистральной канализационной сети. Поэтому чаще всего для первичной очистки сточных вод применяют септики или отстойники.
Септики представляют собой емкости, в которых происходит механическое и анаэробное очищение сточных вод. После того, как вода пройдет через все камеры, от нее отделяется осадок и взвесь. Очищенную таким способом воду отводят на фильтрующую площадку, где она проходит почвенную доочистку. Количество камер в септиках может быть от трех до пяти. Сточные воды в них очищаются примерно на 60 процентов, поэтому без дополнительной доочистки сливать стоки нельзя. Этот тип канализации является самым идеальным вариантом для загородного дома, предназначенного и для постоянного, и для сезонного проживания.
При очистке воды в септике собирается осадок, который раз в год удаляется с помощью ассенизаторской машины. Удалять его полностью не рекомендуется для ускорения развития анаэробных микроорганизмов, которые помогают вновь поступающим осадкам разложиться. Осадок, который откачивается из септика, можно использовать в качестве удобрения. Из всех типов автономной канализации септик является самым надежным и удобным. Преимуществом пластиковых отстойников, которые продаются сегодня в магазине, является высокая степень очистки сточных вод и доступная цена. Надо сказать, что и установка емкости, и дальнейшее обслуживание также не требуют больших денежных средств.
Пластиковые изделия привозят на место в готовом виде и устанавливают в заранее подготовленную яму. Можно купить отстойник, изготовленный из нержавеющей стали, но стоить он будет значительно дороже, чем изделие из армированного пластика, а срок службы – намного меньше. Устанавливать очистное оборудование нужно в соответствии со всеми правилами. Если глубина залегания емкости и подводящей трубы составляет менее метра, то необходимо защитить их от промерзания.
Грунтовые воды могут выдавить отстойник из земли, поэтому его необходимо привязать к бетонной плите. Дно ямы, в которую устанавливается септик, устилают толстым слоем песка и утрамбовывают его. Бока септика также должны быть засыпаны песком. Если грунтовые воды залегают слишком близко, то отстойник лучше сделать из бетона, тогда он точно не «поплывет», но в этом случае он может промерзнуть во время сильных морозов.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей