Сделать стартовой


Привлекательные стороны каркасного строительства

02.02.13 Привлекательные стороны каркасного строительства

Строительство каркасных домов известно во многих странах. Например, каркасная технология уже давно используется в Японии, в странах Скандинавии и Северной Америки. Только в США и Канаде до 80% частных домов построены именно каркасным способом. В последние годы дома с деревянным каркасом пользуются спросом и в России, особенно с тех пор, как появились различные типы современных утеплителей и стеновых отделочных материалов. Потенциальных застройщиков особенно привлекают такие качества, как высокая скорость возведения домов этим методом и сравнительно низкая стоимость по отношению к другим видам строительства жилых домов.

Особенности каркасного строительства

Каркасное-панельное строительство считается современным методом быстрого возведения жилья, который полностью оправдывает себя в экономическом плане на любом этапе, будь то сам процесс строительства или дальнейшая эксплуатация. Например, двухэтажный коттедж можно построить в течение одного месяца при правильной организации строительства.

Изначально смонтированный каркас устанавливается на фундамент, а затем оснащается выбранным утеплителем. После этого он обшивается, как правило, стеновыми плитами. Удобство в том, что, когда возводится каркасный дом, все последующие технологические операции по изготовлению стен производятся уже на самой строительной площадке. Этот момент особенно привлекателен тем, что не нужно тратиться на транспортные услуги для доставки готовых панелей на место, а также отсутствуют затраты на содержание производства.

Как повысить надежность и экологичность каркасных домов

Такие строения называют энергоэффективными, благодаря использованию в составе основных конструкций передовых теплоизоляционных материалов, что позволяет значительно экономить на энергоресурсах. Поскольку все несущие, а также ограждающие конструкции (каркас, междуэтажные перекрытия, крыша) сооружены из древесины, то каркасное строительство можно назвать наиболее экологичным способом.

Конечно, при возведении жилья по каркасной технологии, важно выполнять некоторые условия. Для того чтобы снизить степень пожароопасности деревянных дома и возможности поражения древесины микроорганизмами, необходимо обрабатывать все элементы конструкций антисептическими и огнезащитными средствами. Также важно соблюдать некоторые конструктивные ограничения: высота дома не более 3-х этажей, высота этажа не более 3-х метров. Для того чтобы повысить надежность и экологические свойства каркасных домов, следует применять сухую древесину хвойных пород, а при облицовке использовать нетоксичные материалы.





Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей