Сделать стартовой


Применение прямоугольных оцинкованных воздуховодов для дымоудаления

02.02.13 Применение прямоугольных оцинкованных воздуховодов для дымоудаления

Воздуховоды широко применяются в системах вентиляции  кондиционирования воздуха, а также в системах дымоудаления. Для этих целей широко используются воздуховоды прямоугольные оцинкованные, воздуховоды круглые из нержавеющей стали, относящиеся к классу жестких конструкций.  А также гибкие и полугибкие по жесткости воздуховоды. Но гибкие системы применяются намного реже жестких конструкций из-за плохой устойчивости к механическим повреждениям и худшими аэродинамическими показателями. Для жестких систем воздухоотведения применяются различные виды стали. Например, воздуховоды для дымоудаления изготавливаются из черной стали толщиной до 1.4 мм. Для воздуховодов в медицинских учреждениях лучше подойдет оцинкованная сталь. Подбором материала для воздуховодов должны заниматься специалисты, которые хорошо знают все требования СНиПов и ГОСТов по системам вентиляции и дымоудаления.

Воздуховоды для дымоудаления обязательно должны устанавливаться в помещениях соответствующим одному из следующих пунктов:

  • Холлы и коридоры административных, жилых зданий.
  • Коридоры высотой более 26.5 метров в производственных  и бытовых помещениях.
  • В гардеробных помещениях, если их площадь более 200 метров.
  • В производственных помещениях площадью более 55 метров, в которых постоянно работают люди и хранятся горюче-смазочные материалы.
  • В коридорах, не имеющих естественного освещения и длиною более 15 метров.

Кроме воздуховодов  в системе удаления дыма из помещений используются вентиляторы и дымовые клапаны. Данные системы должны монтироваться только специалистами, так как они отвечают за жизнь людей во время возникновения пожара. К воздуховодам, используемым в системах дымоудаления, предъявляются требования по огнестойкости в пределах от 0.5 до 0.75 часа.

Прямоугольные оцинкованные воздуховоды часто применяются в помещениях с повышенной влажностью. Наличие цинка в составе сплава, позволяют материалу воздуховодов  не подвергаться коррозии. Повышенная влажность воздуха обычно наблюдается в кухонных помещениях ресторанов, баров, кафе и столовых. Для заведений общественного питания применение оцинкованных материалов в воздуховодах обязательно. При приготовлении пищи возникает множество испарений, содержащих углекислый газ и другие, вредные для человека газообразные соединения.  И только оцинкованные воздуховоды удаляют эти вредные газы из помещения без ущерба для собственного покрытия. Их применение очень оправдано в вентиляционных системах для учреждений общественного питания. Доверьте специалистам выбор материалов для воздуховодов, и ваша система вентиляции прослужит долгие годы.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей