Сделать стартовой


Предпродажная подготовка объекта недвижимости

10.02.13 Предпродажная подготовка объекта недвижимости

 

Показать товар лицом — вот главный принцип выгодной продажи. А особенно этот принцип касается неликвидных товаров, коими в недвижимости считаются квартиры на первых и последних этажах, старые деревянные постройки.

Квартиры, расположенные в самом центре, благоустроенные коттеджи в городе и ближайшем пригороде «имеет право» быть дорогими. Хозяева элитного жилья, выставляя цену продажи, порой вовсе не придерживаются рыночных рамок — на такое жилье покупатель найдется всегда. И для каких бы целей жилье в центре не приобреталось, оно всегда останется элитным, окупит себя с лихвой. И если цены на номера в Four Squares Apartments на Белорусской для кого-то достаточно высоки, то это логично и оправданно — ведь объект находится в историческом центре и доступен для всех видов транспорта.

Но даже такого рода недвижимость — расположенная в центре столицы, крупного города — продать по достойной цене не просто. Как и любой другой товар, квартира, дом, дача и даже участок, требуют предпродажной подготовки, которую можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Ремонт самого объекта (обычно косметический, с минимальными затратами)
  2. Уборка близлежащей территории, иногда даже недорогой и быстрый ремонт подъезда
  3. Фотографирование самого объекта и прилежащей территории, окружения (двор, парк рядом, школа, остановка и т.п.)
  4. Разумное размещение рекламы в самых лучших СМИ и в интернете самостоятельное, в дополнение к рекламе агентства, с которым будет работать продавец.

Ну, и главный принцип успешной продажи нужно всегда иметь в виду — правило первого клиента. Если пришел потенциальный покупатель, предложил нормальную цену, нужно торговаться и продавать. Как правило, после упущенного реального покупателя еще долгое время объект «висит». Квартиры и дома в центре покупают люди серьезные, в бизнесплане которых уже сделана предварительная калькуляция и на ремонт, и на обустройство будущего ресторана, а маркетологи изучают в интернете отзывы об AZIMUT Отель Москва Тульская, например, чтобы учесть все требования будущих клиентов своей гостиницы в центре. Долгое нахождение в рекламе ликвидного объекта вызывает подозрение и затягивает процесс продажи. Если такое случилось, стоит на время остановить продажу, возобновить рекламу можно через месяц-два.

Предпродажная подготовка объекта недвижимости, которая обходится в «копейки» (уборка, косметический ремонт, фотосессия, отзывы соседей), может повлиять на цену так, что она превосходит все предполагаемые ожидания. Иногда на такие объекты устраивается настоящий аукцион, что не может не радовать продавца, вложившего в дело средства, применившего креативный подход к сделке.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей