Сделать стартовой


Что такое тощий бетон?

12.02.13 Что такое тощий бетон?

В настоящее время бетон является одним из самых популярных и востребованных строительных материалов, без которого не обходится практически ни одно строительство того или иного объекта.

На сегодняшний день существует несколько классификаций, которые выделяют те или иные виды бетона: лёгкие и тяжёлые, жирные, товарные, ячеистые, пористые, цементные, гипсовые, силикатные и т.п. Среди этого списка можно выделить такую разновидность, как тощий бетон.

Для начала следует сказать, что вообще представляет собой данный материал. Главным образом, от традиционного бетона он будет отличаться тем, что в его составе вяжущее вещество имеет предельно малое количество, но при этом содержание заполнителя очень велико.

В зависимости от того, каковы размеры зёрен заполнителя, можно будет выделить два вида тощего бетона. В первую группу войдёт мелкозернистый бетон. В данном случае диаметр зерна не будет превышать 5 мм. Вторая разновидность – это крупнозернистый бетон. Диаметр зёрен здесь может достигать 40 мм.

Во-вторых, следует также сказать о том, что для приготовления такого типа бетона используется особая смесь, включающая в себя щебень и цемент. При этом гранулометрический состав в данном случае подбирается очень тщательно.

За счёт того, что в таком растворе обнаруживается меньшее количество воды и цемента, в сравнении с обычным традиционным бетоном, у описываемого материала в значительной степени повышаются пластические свойства и упругость. Благодаря этому, если осуществляется укладка дорожного покрытия, то можно сразу же уплотнять тощий бетон катками после того, как смесь нанесена на поверхность.

Однако это не единственное преимущество тощих бетонов. Нельзя не сказать и о таком важном достоинстве, как наличие превосходных физико-механических показателей. При этом стоит учитывать, что к исходным материалам предъявляются незначительные требования.

Кроме этого, использование такого материала позволяет сэкономить немалые денежные средства. И это также оказывается весьма существенным преимуществом.

Но наряду с плюсами, всегда найдутся и некоторые отрицательные стороны, и у тощих бетонов, в том числе. Явный недостаток заключается в том, что такой вид строительных материалов не отличается высоким уровнем прочности. Рано или поздно трещины на поверхности всё равно появляются, а это ведёт к дополнительным денежным расходам и трате физических сил. Чтобы хоть как-то укрепить данный раствор, многие добавляют в смесь битумные эмульсии. За счёт этого компонента в значительной степени улучшается сопротивляемость к различного рода деформациям.

Статья подготовлена по материалам, взятым с веб-ресурса http://www.navigator-beton.ru/.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей