Сделать стартовой


Применение ПНД труб в бестраншейном трубопроводе

16.02.13 Применение ПНД труб в бестраншейном трубопроводе

В бестраншейном методе прокладки трубопроводов, в главной роли выступает качество труб. Они должны обладать высокими показателями надежности, прочности и не поддаваться покрытию ржавчиной. В связи с этим все реже специалисты применяют для подземной кладки трубы, выполненные из стали, так как они нуждаются в дополнительной обработке, регулярных ремонтных работах, а также данный металл подвержен коррозии.

Благодаря современным технологиям стальные изделия стали сменяться трубами из полиэтилена низкого давления (ПНД). Этот материал производится в температурных условиях равных 80 градусов, что делает его очень плотным и при этом эластичным. В результате этого трубы из ПНД способны выдерживать высокие нагрузки и негативное влияние со стороны внешних факторов. Трубы из полиэтилена низкого давления, с помощью которых осуществляется бестраншейная прокладка трубопроводов, не поддаются коррозийному покрытию, чего нельзя сказать об их аналогах, а также сохраняют свои качественные характеристиках под воздействием любых температур.

Поскольку данный вид труб применяется для бестраншейной прокладки водопроводов и газопроводов, то они должны быть соединены очень качественно и надежно. Для этого применяется сварочный тип соединения. Сварка ПНД труб включает в себя два основных метода: сварка труб встык и электромуфтовая.

Первый способ предусматривает соединение труб и фитингов, имеющих одинаковый диаметр. Концы элементов сваривания шлифуют и обрабатывают специальной обезжиренной жидкостью. А затем их нагревают до того момента, пока они не приобретут вялотекущее состояние, после чего эти элементы удаляются и трубы соединяют в одну сплошную конструкцию. При этом торцы труб фиксируют специальными зажимами. Трубы, сваренные таким образом, не имеют уязвимого места на стыках, оно также устойчиво к различным деформациям.

Для второго метода соединения применяются муфты из такого же материала что и трубы, которые имеют встроенный нагревательный элемент. Сварочный процесс включает несколько этапов. Сначала трубы с предварительно зачищенными концами вставляются в муфту. А затем трубы соединяют, и включается в муфте нагревательный элемент, с помощью которого медленно начинает плавиться материал, образуя при этом сварное соединение. После того как шов полностью остывает, муфту оставляют на трубопроводе.

 

 

 



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей