Сделать стартовой


Некоторые особенности проектирования канализации и систем водоснабжения

05.10.13 Некоторые особенности проектирования канализации и систем водоснабжения
На первый взгляд, ничего сложного в проектировании инженерных систем нет. В принципе, объем работ, если речь идет о жилом малоэтажном доме, невелик. Однако все не так легко, как думается. И перед началом подобных работ следует должным образом подготовиться и знать некоторые нюансы.

Если вы работаете с частным лицом, то тогда здесь следует учитывать кое-какие моменты. Часты случаи, когда инженеров, которые отвечают за канализации и системы водоснабжения, привлекают к работе лишь после того как уже дом построен и начинает отделка. И здесь заказчик самостоятельно производит контроль качества работ, не привлекая к ним грамотных специалистов.

Если, например, речь идет о коттеджах, то тут могут возникнуть трудности. Например, в строении не предусмотрены шахты для вентиляционных стояков, отсутствуют отверстия для выпуска канализации, нету насосов и фильтров и прочее, и прочее. Вот поэтому проектирование канализации должно совершаться своевременно, а уже не после того, как коттедж или дом построен. Такие моменты нужно заранее предусмотреть, поскольку потом это будет исправить сложнее.

Все это, кроме всего прочего, может привести к подорожанию систем и дополнительным расходам, так как во время составления сметы следует также еще учитывать затраты на канализацию.

Если вокруг дома имеется сад, который нуждается в поливе, то следует запроектировать по периметру дома поливочные краны и предусмотреть возможность подключить систему автоматического полива.

Есть множество нюансов, с которыми вы еще непременно столкнетесь. Как вы понимаете, тут должна быть слаженная работа с заказчиками, иначе глупо будет надеяться на хороший результат.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей