Сделать стартовой


Перчатки как модный аксессуар и старинный предмет гардероба

06.10.13 Перчатки как модный аксессуар и старинный предмет гардероба
Перчатки как элемент гардероба появились очень и очень давно. И надо сказать, что за всю историю своего существования из моды перчатки никогда не выходили.

Обратимся к литературе. В "Иллиаде" Гомера рабы перед тем, как им предстояла тяжелая физическая работа, надевали перчатки. Следовательно, в древние времена они использовались для работы, чтобы защитить руки.

В то же самое время, если верить работам историка Ксенофонта, персы применяли перчатки из меха для того, чтобы защищаться от холода. Древнегреческий историк тогда еще смеялся над ними, называя неженками, так как на родине его воины руки свои защищали кожаными ремнями.

С течение времени перчатки перестали быть атрибутами только рабов и воинов, и уже не были символом бедноты. Постепенно уважаемые люди, относящиеся к высшему обществу, стали надевать перчатки, используя их как неотъемлемый атрибут гардероба.

Даже чувства, если помните, выражались с помощью перчаток. К примеру, если кто-то хотел бросить вызов на дуэль, то бросал своему оппоненту перчатку в лицо. И оскорбленный обязан был принять вызов, так как отказ был бы равносилен позору.

В семнадцатом веке перчатки стали атрибутом женского туалета, и только в начале девятнадцатого столетия их снова стали носить мужчины. И сегодня купить перчатки из Иваново может как женщина, так и мужчина.

Ксавье Жювен, житель Гренобля, был первым мастером, который наладил промышленное перчаточное производство. Он работал раньше в больнице, и мог исследовать руки умерших. Там он насчитал тридцать два типовых размера. Так он стал потом производить перчатки для разных слоев населения, придумав такой крой, где цельный кусок ткани имел специальный отдел для большого пальца руки.

А в 1807 году впервые были придуманы резиновые растягивающиеся перчатки.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей