Сделать стартовой


Ремонтируем деревянные колодца

24.10.13 Ремонтируем деревянные колодца
Чаще всего повреждения деревянных колодцев связано с тем, что несколько бревен в срубе загнивают. И чтобы удалить те бревна, что пришли в негодность, требуется прежде всего укрепить и подвесить ту часть сруба, что располагается выше того участка, который подлежит ремонту.

Наиболее простой метод подвешивания можно произвести следующим образом. От оголовка с двух сторон установите козлы, и на них положите четыре коротеньких бревна. К каждой стороны укрепите по две прочные доски, куда при помощи длинных гвоздей прибейте венцы сруба.

К бревнам вместо досок можете привязать канаты с крючками или тросы. После этой процедуры следует вынуть бревна, и вставить сруб такие же, аналогичные по размеру.

Нужно отметить, что такая процедура нелегка. Задача усложняется тем, что нижнюю часть самого нижнего бревна нужно будет как следует срубить, чтобы она была в пазом на одном уровне. Вбивать бревно следует при помощи деревянного молотка. Когда заменяются в венцах бревна, то не забудьте выкачать воду с колодца. Прогнившие детали сруба из дерева можете заменить бетонными. Это существенно повысит эффективность ремонта.

Те участки надводной части, которые пришли в негодность, вы можете смело забетонировать, используя для этого скользящую опалубку. К стенам для этого следует прикрепить арматурную сетку, после чего установить скользящую опалубку и залить образовавшийся зазор мелким наполнителем и цементным раствором. Тот агроцемент, который получится в результате, ничем по своей прочности уступать бетону.

Осуществлять ремонт следует, начиная с деревянной площадки, что сбита из толстых досок. И когда вы все сделаете как положено, колодец нужно будет хорошенько продезинфицировать. Только так можно добиться серьезного результата. Все подробности узнайте на сайте tri-kolodtsa.ru, где вы не только прочтете о том, как следует ремонтировать колодцы, но и сможете найти для этого отличных специалистов.

Производят еще также ремонт трубчатых колодцев. Для этого восстанавливают осыпавшуюся штукатурку или же вставляют кирпич на то место, откуда вывалился старый. Если он из стенки выпал, то его остатки следует незамедлительно выбить, поставив новый кирпич на цементный раствор.

Тут уже идут другие тонкости, поскольку ремонт трубчатых колодцев от деревянных сильно отличается.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей