Сделать стартовой


Башенные краны и их устройство

24.10.13 Башенные краны и их устройство
Пожалуй, вряд ли хотя бы одна строительная площадка сможет обойтись без башенных кранов. Это такая примечательная грузоподъемная машина со стрелой, что располагается сверху башни, что вертикально закреплена. Она служит для перемещения и захвата крупногабаритного груза. Вот такая конструкция и называется башенным краном. Однако монтаж башенных кранов должен проводиться исключительно профессионалом, поскольку здесь есть столько всяких элементов, с которыми не справится далекий от этого дела человек.

Главным элементом такого крана является башня. Служит она для того, чтобы удерживать на заданной высоте стрелы и еще для распределения нагрузки на крановые пути и ходовую раму. Во многих случаях башенные краны имеют решетчатое строение, но можно в некоторых моделях кранов встретить башни телескопической конструкции. Они делаются из трубы очень большого диаметра.

Если башня поворотная, то она собой представляет опорно-поворотное устройство, где имеется поворотная платформа.

Если кран неповоротный, то и башня в нем тоже не поворачивается. Здесь поворотный механизм располагается сверху крана. И чтобы его можно было повернуть, на башню крепится поворотный оголовок, на котором стоит противовесная консоль для того, чтобы уравновесить стрелу. Именно благодаря такой конструкции можно будет перемещать грузы с весом более десяти тонн. И если говорить о преимуществах башенных неповоротных кранов, то следует здесь обратить внимание на возможность переоборудовать их и использовать потом как приставные краны.

Вы часто могли видеть подобные конструкции на строительной площадке возле вашего дома или работы. И такие краны, надо признаться, отлично делают свою работу.

Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей