Сделать стартовой


Электроды уони 13 55 и другие электроды для сварки классификация электродов

04.12.13 Электроды уони 13 55 и другие электроды для сварки классификация электродов

Для подвода тока к свариваемым заготовкам применяется электрод – тонкий стержень из металла или какого-либо другого электропроводного материала. Чаще всего электроды для сварки применяются в качестве плавящихся элементов при дуговой ручной сварке, но существует и другая технология, реализуемая с применением неплавящихся электродов.
В современной промышленности применяется несколько сотен разнообразных марок сварочных электродов. Единой системы классификации этих деталей не существует. Марки электродов регламентируются не стандартами, а техническими условиями. В целом можно выделить несколько классификационных признаков, по которым сварочные электроды делятся на несколько групп.

Классификация электродов по принципу работы.

В зависимости от технологии сварки применяется один из двух типов электродов.

  1. Плавящиеся электроды. Для изготовления таких электродов применяется сварочная проволока из углеродистой или легированной стали, чугуна, алюминия, бронзы и других легкоплавких материалов. Металлический стержень покрывается плотным слоем защитного покрытия, которое обеспечивает более стойкое и равномерное горение дуги и более качественную сварку.
  2. Неплавящиеся электроды. Сварочные электроды, которые не расплавляются в процессе работы, изготавливаются из тугоплавких материалов, например, графита, вольфрама или электротехнического угля.

Классификация по назначению.

Отдельные группы электродов применяются для обработки:

  • коррозионно-стойких сталей;
  • чугуна и меди;
  • теплоустойчивых сталей;
  • углеродистой или низколегированной стали.

Некоторые марки электродов, например, электроды уони 13 55, применяются для сварки особенно ответственных конструкций, заготовок повышенной толщины, которые работают в условиях динамических нагрузок, под высоким давлением или при пониженных температурах. Способность образовывать прочный сварочный шов обеспечивается правильным сочетанием материала, покрытия электрода и режимов процесса варки.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей