Сделать стартовой


Правила выбора алмазных дисков по бетону

22.01.14 Правила выбора алмазных дисков по бетону

Строительные работы стали ощутимо легче, а производительность труда увеличилась с тех пор, как изобрели алмазное оборудование. Невозможные ранее операции по обработке бетона, натурального камня, клинкера возможны благодаря такому изделию, как алмазный диск. Он является незаменимым спутником следующих видов строительной или дорожной деятельности:

  • демонтаж и ремонт старых покрытий;
  • проделывание в стенах пазов, отверстий, ниш;
  • выравнивание конструкций из армированного бетона.

Торговая компания "ООО Доставка Даром" реализует строительный инструмент и расходный материал, среди которого – алмазные диски по бетону. С их помощью есть шанс исполнить множество технологических замыслов и проектов. Алмазное оборудование от лучших производителей оснащено универсальными креплениями, долговечно, имеет большой запас прочности.

Выбор дисков с алмазным покрытием

При покупке изделий следует придерживаться двух ориентиров: материала, которому необходима обработка, и инструмента, на который будет крепиться диск. Отталкиваясь от этого, определяют его марку, размеры, величину и форму зубьев.

Существует несколько общепринятых правил по выбору оборудования:

  • Обращаем внимание на наружный диаметр изделия – он зависит от глубины резки: чем глубже рез, тем больше диаметр круга.
  • Используем инструмент, строго предусмотренный для необходимого диаметра. Если нарушить это правило, возникнут проблемы: перегреется оборудование, диск быстро износится или начнет попросту застревать в бетоне.
  • Для определения диаметра внутреннего отверстия ориентируемся на параметры вала инструмента. Небольшие расхождения в размере устраняются использованием шайб.

Чаще другого оборудования применяют УШМ – угловые шлифовальные машинки, которые незаменимы при обработке бетона в условиях стройки. Для ручной резки предусмотрена продукция с диаметром от 115 мм до 230 мм. Кроме УШМ, диски являются расходным материалом для режущих станков, асфальтовых и ручных резаков, специальной алмазной режущей техники. Для более серьезного оборудования используют изделия до 500 мм в диаметре.

Каждый продукт имеет наклейку с условными обозначениями. По ней мы можем узнать, резка какого типа возможна с помощью данного изделия – сухая или мокрая. Очень часто в виде небольшого списка указывают материал, для которого предназначен диск, например: бетон, гранит, черепица, ацеит, мрамор, шифер. Обязательные параметры для отечественной продукции – диаметр и количество оборотов. Ответственные европейские производители печатают табличку с маленькими условными значками.

Если соблюдать правила подбора диска, опираясь на рекомендации и обозначения, а также технологию его использования, одним изделием можно обработать бетонную поверхность огромной площади.



Страница компании: СтройПортал №1
← Вернуться к списку новостей