Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Экологические парковки
  Следующая статья раздела:
Особенности строительства коттеджей из газобетона

Чтобы стены помогали

 

Задумывались ли вы о том, что расходы на строительство дома можно разделить на три почти равные части? Практика показывает, что стоимость строительства фундамента собственного дома, если делать его по уму, заглубляясь за глубину промерзания грунта, обхо­дится примерно в треть от стоимости всего дома. Столько же уйдет на крышу, если, конечно, не скупиться на качественные материалы, чтобы кровля была и красивой, и долговечной. А последняя треть всей суммы как раз останется на возведение коробки дома. То есть стен.
А стены могут быть разными. Но именно бла­годаря стенам складывается характер всей пост­ройки. Материалы, которые пошли на стены до­ма, определят его долговечность, ваши расходы на его отопление, возможность дому вырасти ес­ли на то есть необходимость. А еще стены могут оказать непосредственное влияние на здоровье хозяев дома.
Взвесим будущий дом
Как строят современные индивидуальные до­ма? Заказчик приходит к архитектору и... Имен­но такой шаг, как правило, удорожает в конеч­ном итоге стоимость одного квадратного метра дома. Далеко не всякий захочет довольствовать­ся стандартным проектом. Впрочем, мы будем рассматривать стандартные цены на стандарт­ные дома. Если вам нужны услуги архитектора, готовьтесь сразу к тому, что указанным ценам вам придется прибавить 10 и более процентов.
А из чего строят современные индивидуальные дома? Из того же, что строились веками, это две основные разновидности строительных материа­лов: дерево и камень. Давайте попробуем рассмот­реть все плюсы и минусы современных домов.
Деревянный дом это великолепное, экологи­чески чистое, дышащее, быстро выстраиваемое жилье. Которое даже не нуждается в отделке.
Правда, деревянный дом имеет недостатки. Даже если брус или бревно пропитаны всевоз­можными предохраняющими химикатами про­тив жучков, пожаров и гниения, хозяин дере­вянного дома должен раз в два-три года обнов­лять защитные пропитки, что, по сути, изрядное беспокойство. То есть только-только обжились и на тебе, уже первый ремонт! Кроме того, прежде чем останавливаться на каком-либо проекте де­ревянного дома, особенно из бревен, обязательно спросите себя: готовы ли вы годами, даже деся­тилетиями, жить практически в одном и том же интерьере?
Кажется, проблему могут решить тоже впол­не экологичные, иногда вполне деревянные из клееных по особым технологиям деревянных па­нелей, иногда - арбалитовые каркасные и панельно-каркасные дома. Правда, в большинстве случа­ев такие дома продаются уже с готовым проектом, который почти не корректируется.
Каменные дома сейчас практически не строят. Знаете, во что вам обойдется 1 кубометр булыж­ника? Вы его просто не найдете! Плюс квалифици­рованные каменщики, способные создать конст­рукцию из булыжника и цементного раствора. Фундамент к такому дому нужен преизрядный, поскольку нагрузка на него ляжет огромная. И не во всяком районе Ленинградской области найдет­ся не проседающий под колоссальным весом эда­кого замка кусок земли.
Некоторое время назад в домостроении широко использовали железобетонные панели. Но увы -железобетон сам по себе обладает достаточно вы­сокой теплопроводимостью. И, хотя благодаря хрущевским и брежневским панелькам многие решили свой квартирный вопрос, сейчас остро стоит проблема об утеплении и даже сносе таких домов: они не слишком презентабельное украше­ние города. А представляете, сколько нужно денег на утепление таких домов? По 50 долларов на 1 квадратный метр... только в нашем городе это бу­дет астрономической суммой!
Сейчас самым дорогостоящим домом станет, пожалуй, кирпичный. Для наших широт нужны стены не менее чем в 2,5 кирпича только они спо­собны выдержать нашу непогоду. Кирпичное строительство удорожает стоимость 1 квадратного метра жилья примерно до 400 долларов за ква­дратный метр и весьма существенно затягивает строительство дома. Поэтому и настоящие кир­пичные дома тоже стали редкостью.
Учтите: большинство современных кирпичных домов в настоящее время строится из... газобето­на. А кирпич используется лишь как отделка и некое конструктивное дополнение. Что значи­тельно экономит средства будущего хозяина жи­лья 250-300 долларов за квадратный метр, в зави­симости от этажности и отделки фасада.
Впрочем, у газобетона есть еще множество пре­имуществ.
Газобетон как оптимум для народа
Говорят, у газобетона есть конкурент: пенобе­тон. Самое забавное, что по сути это практически одно и то же. Разница небольшая: разве что в тех­нологии вспенивания и отвердевания готового продукта.
В обоих случаях берется некая смесь, которая добавляется в бетонную массу, где и происходит реакция вспенивания. Образуется пористый мате­риал, который затем отвердевает. Образуется ма­териал, который обладает прекрасными техноло­гическими свойствами: его легко обработать лег­ко распилить даже ножовкой; он обладает опреде­ленной прочностью, хорошей несущей способнос­тью и долговечностью. Газобетонные конструк­ции очень быстро складываются в стены: дом вы­страивается за один сезон. При этом каждый блок весит намного меньше, чем кирпичи такого же объема. Что позволяет в отдельных случаях ис­пользовать легкие ленточные фундаменты для строительства двух- и более этажных домов.
Газобетонные панели - прекрасные теплоизо-ляторы: достаточно толщины в 32 сантиметра, чтобы дом стал теплым. Сравните: толщина сте­ны в сравнении с кирпичной будет... ровно на 1 кирпич тоньше. А свойства те же. Поскольку об­разовавшиеся во время вспенивания пузырьки и выступают лучшей изолирующей от холода про­кладкой, вспомните школьный курс физики. Кроме того, газобетон вполне экологичен: при его производстве не используется ничего вредно­го для здоровья, все материалы сертифицирова­ны. Разве что при распиливании газобетонного блока пыль попадет вам в нос. Для защиты от че­го, собственно, и используются респираторы. Единственный минус газобетона он не может со­лировать, если речь идет о тяжелых межэтаж­ных перекрытиях. В этом случае на помощь при­ходит кирпич, который одновременно выступает как облицовочный материал, плюс оказывает по­мощь газобетону при укладке пустотелых плит или деревянных конструкций перекрытий.
Какой газобетон лучший? На этот вопрос от­вечает директор ООО "Петростройсервис" Сергей Константинович Барышев: "Качество стен из га­зобетона тем лучше, чем меньше толщина швов между газобетонными блоками. А это зависит от точности размеров отдельных блоков, что серьез­но влияет на остальные характеристики строи­тельства". Совету этого специалиста можно дове­рять: ООО "Петростройсервис"не только строит дома, но и проводит экспертизы строений - более десяти лет.
На нашем рынке преобладают газобетонные блоки, произведенные по немецкой технологии Неbel - если не верите, загляните в любой строи­тельный справочник. Есть и другие марки Аегос, Сморгонь... Вероятно, популярность газобетон­ных блоков от НеЬеl объясняется их высоким ка­чеством. Немаловажную роль играет и относи­тельно невысокая цена, поскольку секрет марки Неbеl в том, что поставляют его к нам в основном не из Германии, а с комбината в Сертолово, где и производят газобетонные блоки по этой техноло­гии причем самые разные как по размерам, так и для различного применения: и для несущих стен, и для внутренних перегородок.
Кстати, цена за кубометр и привозных, и на­ших газобетонных блоков - колеблется довольно значительно, от 1700 рублей за кубометр до 2900 рублей. Причем самый дешевый привозной, из Минска, Гродно или Эстонии. Однако стоит все-таки немного подумать и отдать предпочтение газобетону местного производства. Во-первых, сертоловский газобетон совсем не хуже привоз­ного хоть произведенного в Беларуси, хоть в Эс­тонии или в Германии. Технология НеЬе1, кста­ти, гарантирует, что погрешность в размерах между отдельными блоками не превышает даже двух миллиметров. Зато в дороге может случить­ся что угодно это во-вторых...

Евгения Данилова
По материалам компании
"Петростройсервис"

ж. «Загородный Дом» июнь 2005 №06(92)

Предыдущая статья раздела:
Экологические парковки
  Следующая статья раздела:
Особенности строительства коттеджей из газобетона