Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Чтобы стены помогали
  Следующая статья раздела:
Несъемная пенополистирольная опалубка

Особенности строительства коттеджей из газобетона

Год назад директор компании "Петростройсервис" Сергей Кон­стантинович БАРЫШЕВ на страницах нашего журнала "Дома Усадьбы Коттеджи" подробно рассказал о технологиях изго­товлении ячеистого газобетона, его свойствах и осо­бенностях строительства "легких" домов, на которых специ­ализируется его фирма. Публикация вызвала живой интерес, как среди специалистов — строителей, так и наших читате­лей строящих или желающих построить свой загородный дом из газобетона. Чтобы ответить на новые вопросы по поводу строительства "легких" домов, наш корреспондент вновь побывал на предприятии...
Фирма "Петростройсервис" продолжает успешно работать в из­бранном направлении, совершенствуя технологию возведения экономичных и экологичных газобетонных домов и сооружений, разрабатывая свои "ноу — хау" в этой области, призванные еще более снизить затраты по строительству, сократить его сроки.
В частности специалисты фирмы разработали собственную ори­гинальную технологию устройства армированного монолитного пояса по периметру несущей стены здания. Неспециалисту это сложное словосочетание, пожалуй, мало, о чем говорит. А зря...
Опыт показывает, что дома, возведенные без учета этой конст­руктивной особенности, увы, долго не простоят, не выдержав на­грузки железобетонных плит перекрытий. Уже через два — три года после постройки стены дома из газобетона (материала достаточно хрупкого) без монолитного армированного пояса, призванного рав­номерно распределять нагрузку от перекрытий, дадут трещины и, как следствие, массу других негативных побочных эффектов...
Армированный пояс, понятное дело, это хорошо. Но, решая одну проблему, он порождает другую. Обладая более высокой тепло­проводностью бетон является своеобразным "мостиком холода", который не только значительно снижает теплоизолирующую эффективность стены здания, но и, имея различную с ней степень расширения при перепаде температур, также способствует раз­рушению несущих стен. Что делать? 

Дом из газобетона
В "Петростройсервисе" нашли выход. Чтобы избежать промер­зания монолитного железобетонного пояса, в него вводятся специ­альные термовкладыши из пенополистерола. Их размер, количество и месторасположение — небольшой, но все же — секрет фирмы, поэтому о деталях мы умолчим. Как и об устройстве так называе­мых "опорных подушек" в местах опирания деревянных или метал­лических конструкций на газобетон. Без них также не избежать по­явления трещин на стенах и потолке. Есть свои конструктивные осо­бенности и при обустройстве стропильных элементов крыши газобетонного дома. В особенности это касается крыш из тяжелых кровельных материалов (катепал, натуральная черепица и др.) и крыш с малым углом наклона скатов подверженных значительным снеговым нагрузкам.
При кладке стен для усиления конструкций арматуры мы рекомен­дуем укладывать в штробы две нитки через каждые три ряда блоков.
Другое фирменное "ноу — хау" "Петростройсервиса" касается ус­тройства перемычек над окнами и другими стеновыми проемами сложной геометрии (например, арочные, стрельчатые своды окон). Заметим, к устройству таких проемов в газобетонных домах в окре­стностях Санкт — Петербурга многие строительные организации подходят слишком упрощенно. А вот конструкторы "Петростройсер­виса" разработали специальные конструкции и приспособления, ко­торые позволяют изготовлять сложные стеновые проемы гаранти­рованно не дающие усадок и трещин в процессе многолетней эксп­луатации дома. Помимо прочего, оригинальная оснастка позволяет значительно сократить сроки строительства газобетонного дома, повысить его качество. 

Стены дома из газобетона
Надо заметить, что эти сроки и без того наиболее минимальные (по сравнению с другими видами строек) благодаря отлаженной технологии и применяемым усовершенствованиям сведены "Петростройсервисом" до минимума. Так, например, коробку стены дома площадью 350 — 400 м? от нулевого цикла до крыши фирма возводит за два месяца.
Благодаря применению качественных современных мате­риалов строительство дома из газобетонных блоков сегодня можно вести при отрицательных температурах. Клей "Плитонит КГ" производства Сертоловского бетонного завода позво­ляет, например, вести качественную кладку стен из блоков при температуре до — 5°С без применения специальных добавок.
При его применении (и, естественно, качественных блоков с ровной поверхностью граней) стена получается практически монолитной, без швов, которые при других условиях также яв­ляются "мостиками холода".
Кстати, фирма "Петростройсервис" за прошедшее время упрочила дилерские связи с заводом газобетонных кон­струкций в Сертолово и всегда имеет в своем распоряжении достаточное количество высококачественных газобетонных блоков, других строительных конструкций и сопутствующих расходных материалов.
Словом, потенциальному владельцу загородного дома не стоит долго мучаться , выбирая подрядчика строительства и технологию возведения дома. Специалисты фирмы "Пет­ростройсервис" готовы прийти на помощь, если вы решили выбрать оптимальный вариант — построить красивый, дол­говечный, теплый и экологичный, экономичный дом. В свя­зи с экономичностью стоит упомянуть еще два момента.
Это, во — первых, широкое разнообразие возможных вари­антов внешней облицовки дома — от обычной штукатурки до отделки стен кирпичом, сайдингом, натуральной вагонкой или искусственным камнем. Все зависит от желания и возможнос­тей кашелька заказчика. Щадящее отношение к этому самому кашельку проявляется также в том, что компания "Петрострой­сервис" практикует гибкий подход к решению финансовых воп­росов с заказчиком. Оплата, как правило, производится поэтап­но и только за фактически выполненную работу.
У фирмы есть готовые базовые проекты домов, есть квали­фицированные инженеры — консультанты, архитекторы, ко­торые вместе с заказчиком обсудят проект будущего дома, подготовят техническое обоснование строительства и в даль­нейшем будут осуществлять авторский надзор от нулевого цикла до завершения строительства. При необходимости бу­дут выполнены и другие этапы строительства ( например, от­делка, благоустройства участка).

Александр АГАФОНОВ
По материалам компании «Петростройсервис»

Ж. «Дома Усадьбы Коттеджи» весна 2005

Предыдущая статья раздела:
Чтобы стены помогали
  Следующая статья раздела:
Несъемная пенополистирольная опалубка