Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
Несъемная пенополистирольная опалубка
  Следующая статья раздела:
Каменные дома на основе теплоэффективного блока

Легкие стальные тонкостенные конструкции

 

Описание технологии

Стена (термопанель) состоит из:

  • стальных термопрофилей, соединенных между собой винтами-саморезами. Используемые вертикальные стойки, горизонтальные направляющие и соединительные элементы создают металлокаркас быстровозводимого здания;
  • эффективных утеплителей (минераловатные базальтовые плиты, эковата, пенобетон, пенополистерол и др. в зависимости конструктивного решения). Утеплитель негорючий, экологически безопасный и обеспечивает высокие теплофизические параметры стены;
  • гипсо-волокнистых листов с внутренней и наружной стороны стены (возможно применение других материалов);
  • пароизоляционных пленок.

 

Для металлических конструкций наружных стен при строительстве каркасных домов используют просечные профили - термопрофили. Термощели (перфорация) стенки термопрофилей значительно снижают массу металлокаркаса и сокращают потери тепла через термопанель. Это достигается за счет удлинения пути холодного потока и особенности краевых свойств прорезей. Толщина материала термопрофиля также влияет на снижение потерь, которые могут быть меньше, чем теплопотери для строений с каркасом из цельного дерева.

 


 

Ограничением для применения различных видов утеплителей является условие пожарной безопасности конструкции.

Защита наружной термопанели из термопрофилей от атмосферных факторов (внешняя отделка) может выполняться практически из любых материалов: кирпича, сайдинга, деревянных панелей, стальных кассет. Теплоизолирующая эффективность термопрофилей металлической конструкции наружной стены зависит от минимизации «мостиков холода», типа изоляционного материала и способа его укладки, наличия хорошей ветрозащиты и паронепроницаемого барьера. В основном, в качестве утеплителя применяют минераловолокнистые плиты (МВП).

Перекрытия

Состав перекрытия из стальных профилей:

  • основание пола из двух слоев ГВЛВ;
  • несущий настил из профилированного стального листа;
  • несущие балки из С- и Z-образных стальных профилей;
  • минераловатные плиты звукоизоляции;
  • профили обрешетки подвесного потолка;
  • два слоя ГКЛ потолка
           Перекрытия (полы) изготавливают из С- или Z-образных стальных профилей толщиной 2-3 и высотой 150, 200, 250, 300 мм. Для обрамления блоков перекрытий по периметру стен применяют U- и C-образные стальные профили соответствующей высоты. По верхнему поясу стальных профилей закрепляются профилированные стальные листы (высотой 25 или 40 мм). Опалубка из профлиста распределяет вертикальные нагрузки, а также создает жесткий диск перекрытия, обеспечивающий устойчивость всего здания. Верхняя отделка состоит из листов ГВЛ.

 
Кровельные покрытия

Для монтажа кровли используются металлические конструкции, изготавливаемые из тонкостенной оцинкованной стали: кровельные стропильные фермы; чердачные балки с подпоркой (дополнительными стойками); кровельные балки с опиранием на внутренние и наружные несущие стены; кровельные несущие теплые панели «сэндвич». Благодаря высокой несущей способности стали возможно изготовление металлических конструкций мансардного типа, что увеличивает чердачное пространство при строительстве мансард. Стропильные фермы для монтажа кровли предпочтительнее изготавливать в заводских условиях либо на земле, перед подъемом на место.

 


 

Преимущества технологии:

  1. Небольшой вес конструкции. Для быстровозводимых зданий с металлокаркасом из ЛСТК требуется фундамент мелкого заложения (монолитная плита) или свайный фундамент. Нет необходимости устраивать фундаменты глубиной до 2-х метров с рытьем котлованов и гидроизоляции.
  2. Простота и легкость монтажа. Монтажные работы при строительстве каркасных домов благодаря легкости и точным, в принципе машиностроительным, размерам стальных профилей напоминает сборку детского конструктора. Скорость сборки - бригада из трех - четырех человек может собрать полностью металлокаркас дома площадью до 600 квадратных метров за 2-3 недели.
  3. Отсутствие необходимости применения кранов или грузоподъемных механизмов на всех этапах монтажа металлоконструкций. Особое значение этот фактор имеет при строительстве в отдалении от дорог, а также при необходимости максимального сохранения окружающего ландшафта.
  4. Высокие теплоизоляционные характеристики. Технология каркасного строительства с использованием качественной теплоизоляции в термопанелях и потолочных перекрытиях позволяет устроить из ограждающих конструкций своеобразный «термос», который в закрытом состоянии может хранить тепло до 2-3 суток не требуя дополнительного отопления, что более чем в 2 раза снижает эксплуатационные расходы.
  5. Многовариантность фасадных систем при каркасном строительстве (облицовочный кирпич, виниловый или металлический сайдинг, имитация под искусственный или натуральный камень, деревянная вагонка или «блок-хаус», профлисты с полимерным покрытием и другие современные фасадные материалы) или систем внешней отделки стен быстровозводимых зданий.
  6. Точность размеров. При строительстве каркасных домов машиностроительная точность размеров внутренних стен, перегородок и потолков до минимума сводит затраты времени и материалов на отделочные работы.
  7. Отсутствие усадки металлокаркаса в период строительства и эксплуатации.
  8. Минимальное время строительства каркасных домов с применением легких стальных профилей позволяет существенно снизить затраты заказчика и сократить сроки окупаемости вложенных средств.
  9. "Сухое" строительство. Отсутствие «мокрых» процессов в технологии каркасного строительства позволяет вести монтажные работы круглый год.
  10. Низкая стоимость эксплуатации. Возможность эффективного ремонта и реконструкции быстровозводимых зданий. Доходы сейчас растут с каждым годом, и то, что устраивает сегодня со временем становится «тесным». Вот тут-то и выявится удобство стен из металлических конструкций, которые гораздо легче заменить или «надставить», чем кирпичные или, допустим, бревенчатые. Затраты в этом случае будет несопоставимо меньше, чем при перестройке домов из традиционных стройматериалов.
  11. Широкие возможности для архитектурных решений и проектов. В качестве комплексной строительной системы ЛСТК могут применяться для возведения малоэтажных зданий высотой до четырех этажей. То есть при желании можно построить как небольшой одноэтажный дом, так и просторный коттедж или таун-хаус.

 

 
Предыдущая статья раздела:
Несъемная пенополистирольная опалубка
  Следующая статья раздела:
Каменные дома на основе теплоэффективного блока